Mindspace FPI (REIT) affiche un DPU record au T2 2026 avec une forte croissance

Mindspace Business Parks FPI (REIT) a annoncé une distribution trimestrielle record ainsi qu’une solide croissance opérationnelle au T2 de l’exercice 2027, avec un DPU (distribution par unité) en hausse de 14,4 % sur un an à 6,67 INR par unité et un NOI (revenu net d’exploitation) en progression de 31,9 % à 836 crores INR. Le chiffre d’affaires des opérations a dépassé pour la première fois les 10 milliards INR sur un trimestre, tandis que l’action progressait de 0,77 % à 490,5 $, proche de la borne haute de sa fourchette sur 52 semaines.
Points clés
- Le DPU a atteint 6,67 INR par unité, le niveau le plus élevé de l’histoire de la société.
- Le NOI a progressé de 31,9 % sur un an à 836 crores INR, soutenu par une forte activité locative et des gains de portefeuille.
- Le chiffre d’affaires des opérations a dépassé 10,1 milliards INR, un jalon trimestriel pour ce FPI (REIT).
- Le taux d’occupation engagé à périmètre comparable a atteint un niveau record de 96,1 %, avec un taux d’occupation engagé global de 93,8 %.
- La direction a indiqué que la croissance du portefeuille proviendra de plus en plus des hausses de loyers, de la montée en charge des nouveaux actifs, des livraisons de développements et des acquisitions.
Performance de la société
Mindspace a livré ce que la direction a qualifié de trimestre exceptionnel, avec une amélioration généralisée des revenus, du taux d’occupation et de la valeur des actifs. Le FPI (REIT) a bénéficié d’une forte demande sur les principaux marchés de bureaux, notamment à Hyderabad, Navi Mumbai, Pune, Mumbai et Chennai.
Le portefeuille de la société est resté très occupé, avec 10 des 16 actifs affichant un taux d’occupation supérieur à 96 % et sept actifs à 100 %. Ce niveau d’occupation est nettement supérieur à celui du marché des bureaux dans son ensemble et reflète la solidité des parcs, du mix locataire et de la stratégie d’implantation de Mindspace.
La direction a également souligné la contribution croissante des nouvelles acquisitions et des projets de redéveloppement. La valeur brute des actifs a progressé de 16 % depuis mars 2026 pour atteindre environ 55.200 crores INR, tandis que la valeur nette d’inventaire par unité a augmenté de 7,2 % à 565 INR.
Faits financiers marquants
- Chiffre d’affaires des opérations : 10,1 milliards INR, en hausse d’environ 30 % sur un an.
- NOI : 836 crores INR, en hausse de 31,9 % sur un an.
- Croissance du NOI à périmètre comparable : 16,8 % sur un an.
- DPU : 6,67 INR par unité, en hausse de 14,4 % sur un an.
- Valeur brute des actifs : environ 55.200 crores INR, en hausse de 16 % depuis mars 2026.
- Valeur nette d’inventaire par unité : 565 INR, en hausse de 7,2 % par rapport à 527 INR en mars 2026.
- Ratio prêt-sur-valeur : 29,1 %, laissant au FPI (REIT) une marge de manœuvre pour la croissance.
- Coût de la dette : 7,4 % par an, globalement stable par rapport au trimestre précédent.
- Distribution cumulée depuis l’introduction en bourse : 126 INR par unité.
- Soutien aux revenus au T2 de l’exercice 2027 : 17,5 crores INR.
- Selon les données d’InvestingPro, le FPI (REIT) a augmenté son dividende pendant 3 années consécutives et est resté rentable au cours des douze derniers mois, ce qui souligne la pérennité de sa croissance de distribution.
Résultats vs. prévisions
Aucune prévision de BPA ou de chiffre d’affaires n’ayant été fournie, il n’est pas possible de calculer formellement un dépassement ou un manque à gagner.
Néanmoins, les chiffres publiés témoignent d’un trimestre solide. Le chiffre d’affaires a progressé d’environ 30 % sur un an, le NOI a augmenté de près de 32 % et le DPU a grimpé de 14,4 % pour atteindre un niveau record. Pour un FPI (REIT) de bureaux, ce sont des résultats opérationnels solides, d’autant plus qu’ils s’accompagnent d’un taux d’occupation élevé et de loyers en hausse.
Le trimestre semble également prolonger la tendance récente de Mindspace à une croissance régulière de la distribution. La direction a indiqué que le DPU a progressé à deux chiffres pendant plusieurs trimestres consécutifs, ce qui suggère que le dernier résultat n’est pas un gain ponctuel mais s’inscrit dans une tendance plus large.
Réaction du marché
L’action Mindspace s’établissait en dernier lieu à 490,5 $, en hausse de 0,77 % par rapport à la clôture précédente de 486,73 $. Cette progression représente environ 3,77 $ par action.
Les actions se négocient environ 6,7 % en dessous de leur plus haut sur 52 semaines à 525,5 $ et environ 11,2 % au-dessus du plus bas à 441,01 $. La modeste progression suggère que les investisseurs ont perçu ce trimestre comme un soutien, sans pour autant déclencher une réévaluation marquée.
Aucune donnée de volume n’ayant été fournie, une activité de trading inhabituelle ne peut être confirmée. Néanmoins, la position de l’action dans la moitié supérieure de sa fourchette annuelle indique que le marché a été disposé à valoriser la croissance, la solidité du taux d’occupation et la qualité des actifs du FPI (REIT).
Perspectives et orientations
La direction n’a pas fourni d’objectif formel de DPU, mais a indiqué qu’elle s’attend à maintenir une croissance à deux chiffres à court terme. La société s’est également fixé un objectif d’environ 97 % de taux d’occupation du portefeuille d’ici la fin de l’exercice 2027.
Les perspectives de croissance reposent sur quatre principaux moteurs :
- la croissance des loyers par le biais des escalades contractuelles et des gains de mise au marché,
- la montée en charge des actifs de Chennai et d’Airoli,
- le nouveau développement au sein des parcs existants,
- les acquisitions auprès des sponsors et de tiers.
Mindspace a indiqué disposer d’un pipeline de développement de 8,7 millions de pieds carrés, dont 6 millions de pieds carrés en construction et 3,7 millions de pieds carrés déjà pré-loués. La société prévoit la livraison d’environ 3,2 millions de pieds carrés d’ici mars 2027 et d’environ 5 millions de pieds carrés d’ici l’exercice 2029.
La société anticipe également entre 17 et 18 milliards INR de NOI incrémental sur les trois prochaines années, portés par les livraisons, la montée en charge, les escalades et les gains de mise au marché.
Commentaires des dirigeants
Ramesh Nair, directeur général et directeur exécutif, a déclaré : « Le T2 a été un nouveau trimestre solide pour nous. Nous avons réalisé notre distribution la plus élevée à 6,67 INR par unité, soit une hausse de 14,4 % sur un an. Notre NOI a progressé de près de 32 % sur un an à 836 crores INR. »
Il a également indiqué que la croissance proviendra de plus en plus d’un mix de hausses de loyers, de montée en charge des actifs, de développement et d’acquisitions. Ce message suggère que le FPI (REIT) passe d’une croissance purement liée au taux d’occupation à un modèle de croissance plus diversifié.
Sur la technologie et la demande, Nair a déclaré : « Nous ne constatons pas de raccourcissement des durées de bail ni de baisse des pré-engagements. Nous pensons que l’IA viendra s’ajouter à la demande de bureaux, et non la réduire. » Ce commentaire reflète la conviction de la direction que des besoins accrus en données et de nouveaux occupants pourraient soutenir la demande future de bureaux.
La directrice financière Preeti Chheda a indiqué que le bilan reste solide, précisant que le ratio prêt-sur-valeur s’établissait à 29,1 % et le coût de la dette à 7,4 %. Elle a ajouté que les économies fiscales liées au nouveau régime fiscal devraient compenser les hausses attendues des coûts d’intérêts, contribuant à maintenir les flux de trésorerie nets distribuables globalement stables.
Risques et défis
- Hausse du coût de l’emprunt : la direction s’attend à ce que le coût de la dette augmente d’environ 25 points de base d’ici la fin de l’exercice 2027, ce qui pourrait peser sur les rendements futurs.
- Incertitude macroéconomique : la fermeté des prix du pétrole et le durcissement de la politique monétaire pourraient affecter les coûts de financement et les décisions des locataires.
- Exécution de la montée en charge : une partie de la croissance dépend du remplissage des actifs de Chennai et d’Airoli dans les délais prévus.
- Calendrier de développement : les grands projets doivent être livrés et loués dans les délais pour soutenir le plan de croissance.
- Sensibilité à la valorisation : des variations des taux de capitalisation ou des taux d’actualisation pourraient affecter la valeur des actifs et le sentiment des investisseurs.
Questions-réponses
Les analystes se sont concentrés sur le mix locataire, la croissance des loyers, les opportunités d’acquisition et le calendrier des loyers des nouveaux projets.
Une question clé portait sur la possibilité que l’exposition croissante aux centres de compétences mondiaux (GCC) augmente le risque de concentration. La direction a indiqué que les GCC représentent désormais 52 % de la surface et du chiffre d’affaires locatif, mais que les 10 premiers clients représentent moins de 30 % du portefeuille. Elle a également précisé que la demande des GCC reste forte, sans signe que l’IA réduise les besoins en espace.
Un autre point d’attention portait sur le portefeuille de Chennai. La direction a indiqué que la location a été plus forte que prévu, avec des loyers passant d’environ 72-73 INR par pied carré à des transactions dans la fourchette de 85-93 INR. Elle a précisé qu’elle s’attend à louer intégralement les actifs de Chennai livrés d’ici mars-avril 2027.
Les analystes ont également interrogé la direction sur les acquisitions. Celle-ci a indiqué observer un flux inhabituel d’actifs institutionnels sur le marché et évaluer les opportunités avec soin, mais uniquement si elles sont relutives et correspondent aux marchés cœurs de la société. Des actifs de prestige en CBD ont été cités avec des taux de capitalisation de 7 % à 7,25 %, tandis que les actifs hors CBD se négocieraient à 7,7 % à 8 %.
Les questions sur le pipeline de développement portaient sur le moment où les nouveaux loyers commenceraient à être perçus. La direction a indiqué que le démarrage des loyers variera selon les actifs, certains baux débutant en janvier 2027, d’autres en avril 2027 ou plus tard, et les centres de données commençant à générer des loyers immédiatement à leur livraison.
Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.