The Jerusalem PostIndian national killed, New Zealander injured, after helicopters collide in Mount Everest regionBollywood HungamaRamayana 3 on the cards? Namit Malhotra says makers may revisit plans after audience feedbackPunchAFC postpones 2027 Asian Cup till DecemberDaily MaverickVIDEO: Poll Dancing: Watch Politically Aweh’s elections comedy special before you voteObservador DesportoPense-se o que se pensar, a acampada teve uma grande vitória3DNewsApple установила рекорд по продажам iPhone, несмотря на отсутствие базового iPhone 18ZDF heuteAktuelle Pressemitteilungen des ZDFWirtualna PolskaPlan obalenia prezydenta przez TK? Myrcha: "Nie widziałem"NOSKamerleden naar Zierikzee voor eerste officiële vergadering buiten Den HaagkickerWattenscheid 09: Aufgeheizte Stimmung vor dem Bochumer DerbySRF NewsKrieg in der Ukraine – Selenski wird laut Merz in Berlin erwartetגיקטייםסלחו על הצרפתית שלי, אבל החוק למיסוי הורדות בצרפת הוא אחד הרעיונות הכי מטומטמים ששמעתי
The Daily Newsstand · Free, Always
Tuesday, November 3, 2026

NALCO تسجل أعلى أرباح في تاريخها للربع الثاني من 2027 رغم تراجع السهم

Translate

أعلنت شركة National Aluminium Company Limited عن نتائج قياسية للربع الثاني وللنصف الأول من السنة المالية 2027، إذ ارتفع صافي الربح بنسبة 28% على أساس سنوي خلال الربع، و54% خلال النصف الأول، في حين تراجع سهم الشركة بنسبة 2.44% ليصل إلى 320.00 دولار مقارنةً بسعر الإغلاق السابق البالغ 328.00 دولار. وأشارت الشركة إلى أن ارتفاع تحقق أسعار الألومينا، وتحسّن التدفقات النقدية، وزيادة إيرادات الفوائد، أسهمت في تعويض الارتفاع الحاد في تكاليف المواد الخام والوقود والطاقة. ولم تُفصح الشركة عن أرقام فعلية لربحية السهم أو الإيرادات مقارنةً بالتوقعات البالغة 19.35 و51.61 مليار دولار على التوالي، مما يجعل قياس الفارق بين الأرباح الفعلية والمتوقعة أمراً غير ممكن استناداً إلى البيانات المتاحة.

أبرز النقاط

  • سجّلت NALCO أفضل أداء ربعي ونصف سنوي في تاريخها من حيث الإيرادات والأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) والربح قبل الضريبة والربح بعد الضريبة.
  • ارتفع صافي ربح الربع الثاني من السنة المالية 2027 بنسبة 28% على أساس سنوي ليبلغ 1,835 كرور روبية هندية، فيما قفز صافي ربح النصف الأول بنسبة 54% ليصل إلى 3,837 كرور روبية هندية.
  • تحسّنت أسعار تحقق الألومينا بشكل ملحوظ، إذ ارتفع متوسط الأسعار إلى نحو 370.00-375.00 دولار للطن في الربع الثاني مقارنةً بـ 324.00 دولار للطن في الربع الأول.
  • ارتفعت تكاليف مدخلات الإنتاج، بقيادة الصودا الكاوية وكوك البترول المكلّس وزيت الوقود، فيما أدى شح الفحم واضطرابات موسم الأمطار إلى رفع تكاليف الطاقة والوقود.
  • تتوقع الإدارة تخفيفاً في تكاليف النصف الثاني، مع ارتفاع الإنتاج وتحقيق أرباح إضافية تتراوح بين 300 و350 كرور روبية هندية من مكاسب الكفاءة والطاقة الإنتاجية الجديدة.

أداء الشركة

أكدت NALCO أن النصف الأول من السنة المالية 2027 كان الأقوى في تاريخها، مدعوماً بارتفاع أسعار الألومينا وتحسّن الإيرادات الأخرى وارتفاع الرصيد النقدي. وبلغت الإيرادات 11,143 كرور روبية هندية في النصف الأول، فيما ارتفع EBITDA إلى 5,539 كرور روبية هندية والربح قبل الضريبة إلى 5,160 كرور روبية هندية. وسجّل الربح بعد الضريبة 3,837 كرور روبية هندية، وهو الأعلى في تاريخ الشركة لأي نصف سنوي.

استفاد النشاط الأساسي للشركة من ظروف مواتية في سوق الألومينا، لا سيما في الربع الثاني حين تحسّنت أسعار السوق الفورية وتجاوزت بعض الأسعار 400.00 دولار للطن. في المقابل، واجهت الشركة ضغوطاً تكلفية واسعة من الصودا الكاوية وكوك البترول المكلّس وزيت الوقود، وأشارت الإدارة إلى أن هذه الضغوط تطال قطاع الألومينا على المستوى العالمي.

كما أبرزت NALCO تكاملها الرأسي بوصفه ميزة تنافسية، إذ تُسهم أصول البوكسيت والفحم والطاقة الذاتية في تعزيز أمن الإمداد، فيما تواصل الشركة استثماراتها في مشاريع المصافي والمصاهر ومحطات الطاقة التي قد تُوسّع الطاقة الإنتاجية خلال السنوات القادمة.

أبرز المؤشرات المالية

  • إيرادات النصف الأول من السنة المالية 2027: 11,143 كرور روبية هندية، وهي الأعلى في تاريخ الشركة.
  • EBITDA للنصف الأول من السنة المالية 2027: 5,539 كرور روبية هندية، وهو الأعلى في تاريخ الشركة.
  • الربح قبل الضريبة للنصف الأول من السنة المالية 2027: 5,160 كرور روبية هندية، الأعلى على الإطلاق.
  • الربح بعد الضريبة للنصف الأول من السنة المالية 2027: 3,837 كرور روبية هندية، الأعلى على الإطلاق وبارتفاع 54% على أساس سنوي.
  • صافي ربح الربع الثاني من السنة المالية 2027: 1,835 كرور روبية هندية، بارتفاع 28% على أساس سنوي مقارنةً بـ 1,432 كرور روبية هندية.
  • الرصيد النقدي: 12,000 كرور روبية هندية، ارتفاعاً من 8,500 كرور روبية هندية.
  • النفقات الرأسمالية للنصف الأول: 800 كرور روبية هندية، من أصل خطة سنوية بقيمة 1,800 كرور روبية هندية.
  • الإيرادات الأخرى: ترتفع بنسبة 43% على أساس ربعي، مدعومةً بارتفاع إيرادات الفوائد ومكاسب استثنائية بنحو 10 كرور روبية هندية.
  • ارتفاع تكاليف الطاقة والوقود: 317 كرور روبية هندية على أساس سنوي في النصف الأول.

الأرباح مقابل التوقعات

أظهرت بيانات التوقعات المتاحة تقديراً لربحية السهم عند 19.35 وتوقعات إيرادات بقيمة 51.61 مليار دولار، غير أنه لم تُقدَّم أرقام فعلية لربحية السهم أو الإيرادات بالوحدات ذاتها، مما يجعل احتساب الفارق بين الأرباح الفعلية والمتوقعة أمراً غير ممكن استناداً إلى المعلومات المتاحة.

ما هو واضح أن NALCO حققت نمواً قوياً على أساس سنوي في أرقامها المُعلنة بالروبية الهندية، إذ ارتفع صافي ربح الربع الثاني بنسبة 28% مقارنةً بالعام السابق، وقفز الربح بعد الضريبة للنصف الأول بنسبة 54%، مما يشير إلى تفوّق الشركة على أدائها في العام الماضي بفارق واسع، حتى في ظل الارتفاع الحاد في تكاليف المدخلات.

من الناحية العملية، ربما ركّز السوق على استدامة الهوامش أكثر من النمو الإجمالي في الأرباح. فرغم تحسّن أسعار الألومينا، ارتفعت في الوقت ذاته تكاليف الصودا الكاوية وكوك البترول المكلّس وزيت الوقود، وهو مزيج قد يُقيّد حماس المستثمرين، لا سيما أولئك الذين ينتظرون دليلاً أوضح على أن مكاسب الكفاءة في النصف الثاني ستعوّض بالكامل ضغوط التضخم.

ردة فعل السوق

تراجع السهم بنسبة 2.44% ليصل إلى 320.00 دولار من 328.00 دولار في الجلسة الأخيرة، مما يضع السهم على بُعد نحو 28.1% من أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 445.15 دولار، وبارتفاع نحو 39.7% عن أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 228.00 دولار.

يُشير هذا التراجع إلى احتمال أن يكون المستثمرون قد جنوا أرباحاً بعد مسيرة صعود قوية، أو تعاملوا بحذر مع ضغوط التكاليف ومخاطر التنفيذ لدى الشركة. كما قد يكون السوق يزن الفجوة بين النمو القوي المُعلن في الأرباح وحالة عدم اليقين بشأن الهوامش المستقبلية، خاصةً مع استعداد الشركة لضخ نفقات رأسمالية ضخمة في مشاريع المصافي والمصاهر.

لم تُقدَّم بيانات حجم التداول، لذا لا يمكن تأكيد أي نشاط تداول غير اعتيادي. واستناداً إلى حركة السعر وحدها، تبدو ردة الفعل معتدلة لا حادة.

وعلى الرغم من التراجع السعري على المدى القريب، تُظهر بيانات InvestingPro أن NALCO تتداول بمضاعف سعر إلى أرباح (P/E) منخفض نسبةً إلى نمو الأرباح المتوقع على المدى القريب، وقد حققت عوائد قوية خلال السنوات الخمس الماضية. وللمستثمرين الراغبين في تحليل شامل، تُعدّ الشركة واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي مشمولة بتقارير Pro Research من InvestingPro، التي تحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ.

التوقعات والإرشادات

أعلنت NALCO أنها تتوقع أن يكون النصف الثاني من السنة المالية 2027 أكثر كفاءة من النصف الأول، إذ تستهدف الإدارة خفض التكاليف بمقدار 500-1,000 روبية هندية للطن من خلال تحسين الأداء التقني والاقتصادي وتعزيز توافر الفحم وتحسين استرداد الصودا الكاوية في موسم الجفاف.

وتتوقع الشركة أن يبلغ متوسط تحقق أسعار الألومينا في النصف الثاني نحو 35,000 روبية هندية للطن، مقارنةً بـ 33,200 روبية هندية للطن في النصف الأول. كما أشارت الإدارة إلى توقعها تحقيق أرباح إضافية تتراوح بين 300 و350 كرور روبية هندية في النصف الثاني، مدفوعةً بثلاثة عوامل: مساهمة المصفاة الجديدة، ومكاسب الكفاءة، وانتفاء الأثر الاستثنائي لرسوم الإتاوة التي أثّرت في النصف الأول.

على الصعيد التشغيلي، أفادت NALCO بأن مصفاة التيار الخامس في مراحل متقدمة من الاكتمال، مع استهداف بدء الإنتاج في أواخر ديسمبر 2027 أو مطلع يناير 2028، ومن المتوقع أن تُضيف الوحدة الجديدة نحو 0.2 مليون طن من إنتاج الألومينا، وإن كانت مرحلة التشغيل التدريجي ستستغرق عدة أشهر.

على المدى البعيد، تسعى NALCO إلى توسعة مصهر Angul من خلال مشروع brownfield باستثمار مخطط يتراوح بين 17,000 و18,000 كرور روبية هندية، مع استهداف الاكتمال الميكانيكي في ديسمبر 2030 والتشغيل التجاري في الربع الأول من السنة المالية 2031. كما تُعزّز الشركة مشروع مشترك للطاقة بنسبة 50-50 مع Neyveli Lignite Corporation لتأمين إمدادات الوقود للمصهر الجديد.

وفي ما يُعزّز جاذبية السهم للمساهمين، تُشير بيانات InvestingPro إلى أن NALCO حافظت على توزيعات الأرباح لـ 26 سنة متتالية، مما يُجسّد التزامها بإعادة القيمة للمساهمين حتى في خضم مساعي النمو. ويمكن للمشتركين الاطلاع على تقديرات القيمة العادلة ودرجات الصحة المالية الشاملة لتقييم ما إذا كان السهم مُقيَّماً بأقل أو أكثر من قيمته عند مستوياته الحالية.

تصريحات المسؤولين التنفيذيين

قال Bharat Kumar Sahu، أمين الشركة ومسؤول الامتثال: "هذه أفضل نتائج ربعية على الإطلاق من حيث الإيرادات والربح قبل الضريبة والربح بعد الضريبة وEBITDA منذ تأسيس NALCO."

وأفاد المدير العام Brijendra Pratap Singh بأن الشركة أنجزت 34 إلى 35 حزمة من أصل نحو 50 حزمة لمصفاة التيار الخامس، مع اكتمال الحزم الحيوية بنسبة 90% إلى 92%، مشيراً إلى أن الإنتاج سيبدأ في أواخر ديسمبر 2027 أو مطلع يناير 2028.

وقال مدير المالية Abhay Kumar Behuria إن الشركة تتوقع استقرار هوامش النصف الثاني، مدعومةً بالمصفاة الجديدة وتحسين الأداء التقني والاقتصادي وزوال العبء الاستثنائي لرسوم الإتاوة. وأضاف أن NALCO لا تتحوط من تعرّضها للسلع الأساسية، وتعتمد بدلاً من ذلك على تعديل الأسعار كل ثلاثة أيام استناداً إلى تحركات بورصة لندن للمعادن (LME).

المخاطر والتحديات

  • تضخم تكاليف المواد الخام: ارتفعت تكاليف الصودا الكاوية وكوك البترول المكلّس وزيت الوقود بشكل حاد وقد تواصل الضغط على الهوامش.
  • إمدادات الفحم وإشكاليات الطاقة: أدت الأمطار الغزيرة ورطوبة الفحم وقيود السكك الحديدية إلى رفع تكاليف الوقود والطاقة المشتراة في النصف الأول.
  • الاضطرابات الجيوسياسية: أدت القيود في مضيق هرمز إلى تراجع شحنات التصدير وتعقيد لوجستيات الألومينا.
  • مخاطر تنفيذ المشاريع: تعتمد مشاريع المصفاة وتوسعة المصهر وحزام الناقل وتطوير المناجم على الحصول على الموافقات في الوقت المناسب والتقدم في أعمال البناء.
  • تقلبات السوق: يمكن أن تتحرك أسعار الألومينا وتسعير الألومنيوم المرتبط بـ LME بسرعة، مما يؤثر على الإيرادات والربحية.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون بشكل مكثف على تشغيل المصفاة وتطوير المناجم وتضخم التكاليف واستراتيجية التسعير لدى الشركة. وأوضحت الإدارة أن مصفاة التيار الخامس تقترب من الاكتمال مع جريان التجارب المتكاملة بالفعل، وأن مرحلة التشغيل التدريجي ستستغرق ثلاثة إلى خمسة أشهر بعد الانطلاق.

تمحورت التساؤلات أيضاً حول مناجم Pottangi، حيث أعاق المقاومة المحلية لقطع الأشجار وإنشاء الطرق التقدمَ في المشروع. وأفادت الإدارة بأن المسألة رُفعت إلى السلطات الحكومية على المستويين المحلي والمركزي، ومن المتوقع حلّها خلال شهرين إلى ثلاثة أشهر.

على صعيد التكاليف، طالب المحللون بتفاصيل حول ارتفاع نفقات الإنتاج، فأشارت الإدارة إلى ارتفاع أسعار الصودا الكاوية وكوك البترول المكلّس وزيت الوقود، إلى جانب رطوبة الفحم المرتبطة بموسم الأمطار وأعطال المراجل. وأكدت الشركة توقعها تحسّن النصف الثاني مع تعافي مستويات مخزون الفحم من يوم إلى يومين إلى أربعة إلى خمسة أيام.

كما تساءل المحللون عن التحوط والتسعير، فأوضحت NALCO أنها لا تتحوط من تعرّضها للسلع الأساسية، وتربط تسعير الألومنيوم بتحركات LME مع مراجعة الأسعار كل ثلاثة أيام. وأشارت الإدارة إلى توقعها بقاء LME في نطاق 2,900.00-3,000.00 دولار للطن خلال العام.

كان التركيز أيضاً على سوق التصدير، إذ أفادت NALCO بأن شحنات أكتوبر تأثرت بقيود مضيق هرمز، غير أن إرساليات نوفمبر يُتوقع أن تعود إلى طبيعتها مع تخطيط ست سفن وعودة إلى نحو أربع سفن شهرياً فور تحسّن الأوضاع.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

View the original on Investing.com →

KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.