أكومز للأدوية تحقق إيرادات قوية تتجاوز التوقعات في الربع الثاني من السنة المالية 2027

أعلنت شركة Akums Drugs and Pharmaceuticals عن ارتفاع حاد في إيرادات الربع الثاني من السنة المالية 2027، وتضاعف صافي الأرباح أكثر من مرة مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي، فيما ترتفع أسهم الشركة في التداول عقب نشر النتائج. وبلغت الإيرادات 1,342 كرور روبية هندية، متجاوزةً بفارق واضح التوقعات البالغة 1,058.10 كرور روبية هندية، بنسبة تجاوز بلغت نحو 26.8%. وأغلق السهم مرتفعاً بنسبة 1.44% عند 743.70 دولار، مقارنةً بسعر الإغلاق السابق البالغ 733.15 دولار، ليتداول قرب أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً.
أبرز النقاط
- ارتفعت الإيرادات بنسبة 31.9% على أساس سنوي و15.1% على أساس ربع سنوي، مدفوعةً بتحسّن الأحجام وزيادة معدلات استغلال المصانع.
- تضاعف الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) أكثر من مرة مقارنةً بالعام الماضي، مما يعكس رافعة تشغيلية قوية.
- ظل قطاع التطوير والتصنيع التعاقدي (CDMO) المحرك الرئيسي للنمو، مع تسجيل نمو في الحجم يتجاوز 20% للربع الرابع على التوالي.
- أشارت الإدارة إلى فرص نمو مستقبلية في أوروبا وزامبيا ومنشأة Baddi.
- أنهت الشركة الفترة بمركز نقدي قوي وتدفق نقدي حر إيجابي في النصف الأول من السنة المالية.
أداء الشركة
حققت Akums أداءً قوياً على مستوى أعمالها الأساسية خلال الربع، بقيادة قطاع التطوير والتصنيع التعاقدي (CDMO). وبلغت الإيرادات 1,342 كرور روبية هندية، مرتفعةً من 1,018 كرور روبية هندية في الفترة ذاتها من العام الماضي و1,167 كرور روبية هندية في الربع السابق. وارتفع الـ EBITDA إلى 195 كرور روبية هندية من 94 كرور روبية هندية قبل عام، فيما قفز صافي الربح بعد الضريبة إلى 115 كرور روبية هندية من 43 كرور روبية هندية.
وأوضحت الشركة أن قطاع CDMO استحوذ على 83% من إيرادات الربع، مما يؤكد المكانة المحورية لهذا القطاع ضمن المجموعة. وأشارت الإدارة إلى أن الأعمال استفادت من دفتر طلبات قوي، وتحسّن في استغلال المنشآت الحديثة، وطلب واسع من العملاء الحاليين والجدد.
كما أكدت Akums أن أداءها عكس صموداً ملحوظاً رغم عوامل الضغط العالمية وتذبذب تكاليف المدخلات. وتجاوزت معدلات استغلال المنشآت التصنيعية 50%، وهو ما وصفته الإدارة بأنه مستوى صحي. وأبرزت الشركة أيضاً حضورها المتنامي في الأسواق الخاضعة للتنظيم وتوسّع خط منتجاتها.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 1,342 كرور روبية هندية، بارتفاع 31.9% سنوياً و15.1% ربع سنوي.
- EBITDA: 195 كرور روبية هندية، بارتفاع 106% سنوياً و11.5% ربع سنوي.
- هامش EBITDA: 14.5%، مقارنةً بـ 9.3% قبل عام و15% في الربع الأول من السنة المالية 2027.
- EBITDA شاملاً الدخل الآخر: 224 كرور روبية هندية، بارتفاع 76.3% سنوياً و9.1% ربع سنوي.
- صافي الربح بعد الضريبة: 115 كرور روبية هندية، بارتفاع 168.3% سنوياً و13.5% ربع سنوي.
- التدفق النقدي الحر: 45.50 كرور روبية هندية في النصف الأول من السنة المالية 2027 بعد عمليات الاستحواذ.
- نسبة التدفق النقدي التشغيلي إلى EBITDA: 69.2% في النصف الأول من السنة المالية 2027.
- النقد والنقد المعادل: 1,608 كرور روبية هندية، وفي ارتفاع مستمر وفق الإدارة.
- إيرادات CDMO: 1,115 كرور روبية هندية، أي ما يعادل 83% من إجمالي الإيرادات.
- إيرادات المستحضرات الصيدلانية المحلية ذات العلامات التجارية: 132 كرور روبية هندية، بارتفاع 8.2% سنوياً.
تعكس الأسس المالية القوية للشركة هامش ربح إجمالي يبلغ نحو 42% والعائد على حقوق الملكية البالغ 17% خلال الاثني عشر شهراً الماضية. ووفقاً لتحليل InvestingPro، تبدو Akums مقيّمة بأقل من قيمتها الحقيقية عند مستوياتها الحالية، مما يضعها ضمن الأسهم المدرجة في قائمة الأكثر تدني في التقييم على المنصة. وتتابع المنصة أكثر من 1,400 سهم أمريكي مع تقديرات شاملة للقيمة العادلة ومقاييس الصحة المالية.
النتائج مقابل التوقعات
تجاوزت الشركة توقعات الإيرادات بفارق كبير، إذ فاقت الإيرادات الفعلية البالغة 1,342 كرور روبية هندية التقديرات البالغة 1,058.10 كرور روبية هندية بمقدار 283.90 كرور روبية هندية، أي بنسبة تجاوز بلغت نحو 26.8%.
لم تتوفر بيانات ربحية السهم في المعطيات المتاحة، مما يجعل المقارنة المباشرة على هذا الأساس غير ممكنة. غير أن تجاوز الإيرادات للتوقعات جاء كبيراً، وتزامن مع نمو قوي في الأرباح، مما يشير إلى أن الربع كان أفضل من المتوقع على صعيدي الحجم والربحية.
يبرز حجم التجاوز بشكل لافت في ضوء مسار النمو القوي الذي تسجّله الشركة أصلاً. فقد نمت الإيرادات بنحو 32% سنوياً، وتضاعف الـ EBITDA أكثر من مرة، مما يدل على أن الربع لم يكن مجرد تحسّن طفيف، بل استمراراً لمسيرة تشغيلية قوية.
ردة فعل السوق
ارتفع سهم Akums بنسبة 1.44% إلى 743.70 دولار عقب الإعلان عن النتائج، مضيفاً 10.55 دولار فوق سعر الإغلاق السابق البالغ 733.15 دولار. ويتداول السهم حالياً قرب الطرف الأعلى من نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 409.30 دولار و838.80 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين كافأوا الشركة بالفعل على قصة نموها.
جاءت الحركة إيجابية لكن غير مثيرة للدهشة، وهو ما قد يعني أن المستثمرين رأوا في النتائج أداءً قوياً لكنه يتسق إلى حد بعيد مع الزخم الأخير للشركة. كما يشير موقع السهم قرب أعلى مستوياته السنوية إلى أن السوق كان يتابع خطط التوسع وتحسّن الربحية منذ فترة.
لم تتوفر بيانات حجم التداول، مما يجعل تقييم ما إذا كانت الحركة مصحوبة بنشاط غير اعتيادي أمراً غير ممكن.
التوقعات والتوجيهات
لم تُقدّم الإدارة توجيهات رسمية للإيرادات، لكنها حددت عدة محركات للنمو في الأرباع والسنوات المقبلة.
يبقى قطاع CDMO المحرك الرئيسي، وأشارت الإدارة إلى أن نمو الحجم ظل فوق 20% لأربعة أرباع متتالية، وأن رؤية الطلبات تمتد لنحو 60 يوماً. وتتوقع الشركة ارتفاعاً طفيفاً في أسعار المواد الفعالة (API) على المدى القريب، وإن كان المسار على المدى البعيد يكتنفه الغموض.
ثمة مشاريع عدة قد تُسهم في النمو مع مرور الوقت:
- أوروبا: حصل منتجان على الموافقة، وقُدّمت ملفات لثمانية منتجات، وأكثر من 30 منتجاً في مرحلة البحث والتطوير. ومن المتوقع أن تبدأ الإمدادات التجارية في السنة المالية 2028.
- زامبيا: تُجدوَل الإمدادات التجارية من الهند في الربع الرابع من السنة المالية 2027، مع توقع الاعتراف بالإيرادات في الربع الأول من السنة المالية 2028.
- Baddi: يُتوقع أن تعمل المرحلة الأولى من المنشأة الجديدة بكامل طاقتها بحلول الربع الأول من السنة المالية 2028، ويمكن أن تُسهم بنسبة 10% إلى 15% من أعمال CDMO خلال ثلاث سنوات.
- Oriflame: لا يزال نشاط العناية بالجمال والعناية الشخصية المُستحوذ عليه في مرحلة البناء، ومن المتوقع أن يُسهم بصورة أكثر أهمية خلال عام أو عامين.
وأشارت الإدارة أيضاً إلى أن قطاع المواد الفعالة (API) ينبغي أن يصل إلى نقطة التعادل على مستوى EBITDA خلال الأرباع الثلاثة إلى الأربعة المقبلة.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال المدير العام Sandeep Jain إن الربع أظهر نمواً وصموداً في آنٍ واحد. وأضاف: "نمت الإيرادات بأكثر من 30% على أساس سنوي، وتضاعف الـ EBITDA خلال الفترة المقابلة"، مشيراً إلى قوة تدفق الطلبات وتحسّن استغلال المنشآت الحديثة.
وأشار Jain أيضاً إلى البيئة التشغيلية للشركة، قائلاً: "رغم أن توافر مواد المدخلات وأسعارها لا تزال متذبذبة، فإن توقعات الطلب على CDMO تبقى قوية".
وعلى صعيد التوسع الدولي، أفاد Jain بأن الشركة حصلت على "موافقة لمنتجين في أوروبا، وقدّمت ملفات لثمانية منتجات، وأكثر من 30 في مرحلة البحث والتطوير"، مضيفاً أن الإمدادات متوقعة في السنة المالية 2028.
وسلّط الرئيس المالي Sumeet Sood الضوء على الميزانية العمومية، مشيراً إلى أن النقد والنقد المعادل بلغ 1,608 كرور روبية هندية، وأن التدفق النقدي الحر للنصف الأول بلغ 45.50 كرور روبية هندية بعد الاستحواذات. ويتسم المركز المالي للشركة بمتانة استثنائية، إذ تشير نصيحة InvestingPro إلى أن Akums تحتفظ بنقد يفوق ديونها في ميزانيتها العمومية. وتبلغ نسبة الدين إلى حقوق الملكية 0.01 فحسب، فيما تبلغ نسبة التداول الحالية 3.44، مما يدل على سيولة قوية. وتمنح InvestingPro الشركة درجة صحة مالية تبلغ 3.48 من 5، موسومةً بـ"ممتاز"، مع علامات مرتفعة بشكل خاص في الربحية وزخم الأسعار.
المخاطر والتحديات
- تذبذب تكاليف المدخلات: أشارت الإدارة إلى أن أسعار المواد الأساسية والمواد الكيميائية الأولية (KSMs) والقشور والمذيبات لا تزال غير مستقرة، مما قد يُضغط على الهوامش.
- خسائر قطاع المواد الفعالة (API): لا يزال قطاع API صغيراً وخاسراً، وإن كانت الخسائر في تراجع.
- ضغط هامش المستحضرات المحلية ذات العلامات التجارية: تعرّضت Akumentis لضغط على مستوى EBITDA بسبب ارتفاع نفقات القوى العاملة وتوسيع الفريق الميداني.
- مخاطر التنفيذ في مشاريع التوسع: تعتمد مشاريع أوروبا وزامبيا وBaddi على الحصول على الموافقات التنظيمية وتسوية الخدمات اللوجستية والتشغيل في الوقت المحدد.
- بيئة تسعير غير مستقرة: أشارت الإدارة إلى احتمال ارتفاع طفيف في أسعار API على المدى القريب، لكن الاتجاه على المدى البعيد يظل غير واضح.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على التوسع الدولي للشركة وخطط الإنفاق الرأسمالي ومزيج الأعمال.
تمحورت الأسئلة حول زامبيا وأوروبا على توقيت التنفيذ. وأوضحت الإدارة أنها تلقّت أوامر شراء من الحكومة الزامبية، مع توقع الشحن في الربع الرابع من السنة المالية 2027 والاعتراف بالإيرادات في الربع الأول من السنة المالية 2028 بسبب أوقات الشحن الطويلة. أما بالنسبة لأوروبا، فأشارت الإدارة إلى أن الملف قُدّم وأن الموافقة متوقعة خلال ربع إلى ربعين.
كما سأل المحللون عن منشأة Baddi وآلية تمويلها. وأوضحت الإدارة أن المرحلة الأولى ستُضيف طاقة إنتاجية سنوية تبلغ 6 مليارات قرص، وأن الشركة تتمتع بمرونة في اللجوء إلى الديون أو التمويل الداخلي وفقاً للتكلفة.
استأثر قطاع المواد الفعالة (API) باهتمام المحللين أيضاً. وأشارت الإدارة إلى أن التركيز ينصبّ على تحسين مزيج المنتجات وخفض المنتجات ذات الهامش المنخفض، بدلاً من زيادة حصة القطاع من الإيرادات بسرعة. وتتوقع الشركة الوصول إلى نقطة التعادل خلال الأرباع المقبلة.
تركّزت الأسئلة المتعلقة بالمستحضرات الصيدلانية المحلية ذات العلامات التجارية على النمو والربحية. وأوضحت الإدارة أن هذا النشاط لا يزال في مرحلة الاستثمار، مع توسيع الفريق الميداني وإطلاق منتجات جديدة، وتتوقع أن يسير النمو بالتوازي مع السوق الصيدلانية الهندية على المدى البعيد.
وتناول المحللون أيضاً موضوع الأدوية الجنيسة للتجارة. وأشارت الإدارة إلى تقليص هذا النشاط، غير أنه لا يزال مربحاً ويُدار بكفاءة للحفاظ على المرونة في اغتنام الفرص المستقبلية. وللمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق، تُعدّ Akums واحدة من أكثر من 1,400 سهم تغطّيها تقارير Pro Research الشاملة من InvestingPro، التي تحوّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات سهلة الفهم وتحليلات متخصصة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.