NALCO enregistre un bénéfice record au T2 2027 malgré un recul de l’action

National Aluminium Company Limited a annoncé des résultats trimestriels et semestriels records au T2 de l’exercice 2027, avec un bénéfice net en hausse de 28 % sur un an au cours du trimestre et de 54 % sur le premier semestre, même si l’action a reculé de 2,44 % à 320$ contre une clôture précédente de 328$. La Société a indiqué que la hausse des réalisations sur l’alumine, une meilleure génération de trésorerie et des revenus d’intérêts accrus ont contribué à compenser les fortes augmentations des coûts des matières premières, du carburant et de l’énergie. Aucun BPA ni chiffre d’affaires réel n’a été communiqué par rapport aux prévisions respectives de 19,35 et 51,61 milliards$, ce qui ne permet pas de mesurer directement une surprise sur les résultats à partir des données disponibles.
Points clés
- NALCO a enregistré ses meilleures performances trimestrielles et semestrielles en termes de chiffre d’affaires, d’EBITDA, de bénéfice avant impôt et de bénéfice après impôt.
- Le bénéfice net du T2 de l’exercice 2027 a progressé de 28 % sur un an pour atteindre 1.835 crores INR, tandis que le bénéfice net du premier semestre a augmenté de 54 % à 3.837 crores INR.
- Les réalisations sur l’alumine se sont nettement améliorées, avec des prix moyens passant d’environ 324$ la tonne au T1 à environ 370$-375$ la tonne au T2.
- Les coûts des intrants ont augmenté, tirés par la soude caustique, le coke de pétrole calciné (CP coke) et le fioul, tandis que les pénuries de charbon et les perturbations liées à la mousson ont alourdi les coûts d’énergie et de carburant.
- La direction prévoit une réduction des coûts au second semestre, une hausse de la production et environ 300 à 350 crores INR de bénéfices supplémentaires grâce aux gains d’efficacité et aux nouvelles capacités.
Performance de la Société
NALCO a indiqué que le premier semestre de l’exercice 2027 a été le plus solide de son histoire, soutenu par des prix de l’alumine plus élevés, de meilleurs autres revenus et une trésorerie renforcée. Le chiffre d’affaires a atteint 11.143 crores INR au premier semestre, tandis que l’EBITDA a progressé à 5.539 crores INR et le bénéfice avant impôt à 5.160 crores INR. Le bénéfice après impôt a atteint 3.837 crores INR, le plus élevé de l’histoire de la Société pour un premier semestre.
L’activité principale de la Société a bénéficié d’un marché de l’alumine favorable, notamment au deuxième trimestre, lorsque les réalisations au comptant se sont améliorées et que certains prix ont dépassé 400$ la tonne. Dans le même temps, la Société a subi une pression généralisée sur les coûts liée à la soude caustique, au CP coke et au fioul. La direction a précisé que ces pressions touchent l’ensemble du secteur et affectent les producteurs d’alumine à l’échelle mondiale.
NALCO a également mis en avant son intégration verticale comme atout concurrentiel. Les actifs captifs de bauxite, de charbon et d’énergie ont contribué à sécuriser l’approvisionnement, tandis que la Société a continué d’investir dans des projets de raffinerie, de fonderie et d’énergie susceptibles d’accroître ses capacités au cours des prochaines années.
Points financiers clés
- Chiffre d’affaires du S1 de l’exercice 2027 : 11.143 crores INR, un record absolu.
- EBITDA du S1 de l’exercice 2027 : 5.539 crores INR, un record absolu.
- Bénéfice avant impôt du S1 de l’exercice 2027 : 5.160 crores INR, le plus élevé jamais enregistré.
- Bénéfice après impôt du S1 de l’exercice 2027 : 3.837 crores INR, le plus élevé jamais enregistré, en hausse de 54 % sur un an.
- Bénéfice net du T2 de l’exercice 2027 : 1.835 crores INR, en hausse de 28 % sur un an contre 1.432 crores INR.
- Trésorerie : 12.000 crores INR, contre 8.500 crores INR précédemment.
- Investissements du S1 : 800 crores INR, sur un plan annuel de 1.800 crores INR.
- Autres revenus : en hausse de 43 % par rapport au trimestre précédent, soutenus par des revenus d’intérêts plus élevés et environ 10 crores INR de gains exceptionnels.
- Hausse des coûts d’énergie et de carburant : 317 crores INR sur un an au S1.
Résultats vs. prévisions
Les données de prévisions disponibles indiquaient une estimation du BPA de 19,35 et une prévision de chiffre d’affaires de 51,61 milliards$, mais aucun chiffre réel de BPA ou de chiffre d’affaires n’a été fourni dans les mêmes unités. Il n’est donc pas possible d’effectuer un calcul précis de dépassement ou de manquement aux prévisions à partir des informations disponibles.
Ce qui est clair, c’est que NALCO a affiché une forte croissance sur un an dans ses chiffres libellés en roupies indiennes. Le bénéfice net du T2 a progressé de 28 % par rapport à l’année précédente, et le bénéfice après impôt du S1 a augmenté de 54 %. Ces résultats suggèrent que la Société a largement surpassé l’exercice précédent, même si les coûts des intrants ont fortement augmenté.
En pratique, le marché a peut-être accordé moins d’importance à la croissance du bénéfice global qu’à la durabilité des marges. Les prix de l’alumine se sont améliorés, mais les coûts de la soude caustique, du CP coke et du fioul ont également progressé. Cette combinaison peut freiner l’enthousiasme, notamment si les investisseurs attendent des preuves plus claires que les gains d’efficacité du second semestre compenseront pleinement l’inflation.
Réaction du marché
L’action a reculé de 2,44 % à 320$ contre 328$ lors de la dernière séance. Cela place le titre environ 28,1 % en dessous du plus haut sur 52 semaines de 445,15$ et environ 39,7 % au-dessus du plus bas sur 52 semaines de 228$.
Ce repli suggère que les investisseurs ont peut-être pris leurs bénéfices après une forte progression ou ont réagi avec prudence aux pressions sur les coûts et aux risques d’exécution de la Société. Le marché pourrait également peser l’écart entre la forte croissance des bénéfices déclarés et l’incertitude entourant les marges futures, notamment alors que la Société se prépare à d’importants investissements en capital pour ses projets de raffinerie et de fonderie.
Aucune donnée sur les volumes n’a été fournie, ce qui ne permet pas de confirmer une activité de trading inhabituelle. Sur la seule base du mouvement de cours, la réaction semble mesurée plutôt que sévère.
Malgré le repli à court terme du cours, les données d’InvestingPro montrent que NALCO se négocie à un faible ratio cours/bénéfice par rapport à la croissance des bénéfices à court terme et a affiché de solides rendements au cours des cinq dernières années. Pour les investisseurs souhaitant une analyse complète, la Société fait partie des 1.400+ actions américaines couvertes par les rapports Pro Research d’InvestingPro, qui transforment des données complexes en renseignements clairs et exploitables.
Perspectives et orientations
NALCO a indiqué qu’elle prévoit que le second semestre de l’exercice 2027 sera plus efficace que le premier, la direction visant une réduction des coûts de 500 à 1.000 INR par tonne grâce à de meilleures performances technico-économiques, une meilleure disponibilité du charbon et une récupération accrue de la soude caustique en saison sèche.
La Société prévoit que les réalisations sur l’alumine au second semestre s’établiront en moyenne autour de 35.000 INR par tonne, contre 33.200 INR par tonne au premier semestre. La direction a également indiqué qu’elle attend environ 300 à 350 crores INR de bénéfices supplémentaires au second semestre, portés par trois facteurs : la contribution de la nouvelle raffinerie, les gains d’efficacité et l’absence d’un impact ponctuel lié aux redevances observé au premier semestre.
Sur le plan opérationnel, NALCO a indiqué que sa cinquième ligne de raffinerie est en phase avancée d’achèvement, avec une production ciblée pour fin décembre 2027 ou début janvier 2028. La Société prévoit que la nouvelle unité ajoutera environ 0,2 million de tonnes de production d’alumine, bien que la montée en puissance prenne plusieurs mois.
À plus long terme, NALCO poursuit une expansion brownfield de sa fonderie à Angul, avec un investissement prévu de 17.000 à 18.000 crores INR. L’achèvement mécanique est prévu pour décembre 2030, avec une mise en service attendue au T1 de l’exercice 2031. La Société avance également un projet de coentreprise énergétique à 50-50 avec Neyveli Lignite Corporation pour sécuriser l’approvisionnement en carburant de la nouvelle fonderie.
Renforçant l’attrait pour les actionnaires, InvestingPro note que NALCO a maintenu le versement de dividendes pendant 26 années consécutives, témoignant de son engagement à restituer de la valeur même dans un contexte de croissance. Les abonnés peuvent accéder aux estimations de Juste Valeur et aux scores complets de santé financière pour évaluer si l’action est sous-évaluée ou surévaluée aux niveaux actuels.
Commentaires des dirigeants
« Ce sont les meilleurs résultats trimestriels jamais enregistrés en termes de chiffre d’affaires, de bénéfice avant impôt, de bénéfice après impôt et d’EBITDA de NALCO depuis sa création », a déclaré Bharat Kumar Sahu, secrétaire de la Société et responsable de la conformité.
Le directeur général Brijendra Pratap Singh a indiqué que la Société avait déjà achevé 34 à 35 des environ 50 lots de la cinquième ligne de raffinerie, les lots critiques étant achevés à 90 % à 92 %. Il a précisé que la production devrait débuter fin décembre 2027 ou début janvier 2028.
Le directeur financier Abhay Kumar Behuria a indiqué que la Société prévoit que les marges du second semestre resteront stables, soutenues par la nouvelle raffinerie, de meilleures performances technico-économiques et la suppression d’une charge ponctuelle liée aux redevances. Il a également précisé que NALCO ne couvre pas son exposition aux matières premières et ajuste plutôt ses prix tous les trois jours en fonction des mouvements du LME.
Risques et défis
- Inflation des matières premières : les coûts de la soude caustique, du CP coke et du fioul ont fortement augmenté et pourraient continuer à peser sur les marges.
- Approvisionnement en charbon et problèmes énergétiques : les fortes pluies, l’humidité et les contraintes ferroviaires ont alourdi les coûts de carburant et d’énergie achetée au premier semestre.
- Perturbations géopolitiques : les restrictions dans le détroit d’Ormuz ont réduit les expéditions à l’exportation et compliqué la logistique de l’alumine.
- Risque d’exécution des projets : la raffinerie, l’expansion de la fonderie, le convoyeur et le développement de la mine dépendent tous de l’obtention des autorisations et de l’avancement des travaux dans les délais.
- Volatilité des marchés : les prix de l’alumine et la tarification de l’aluminium liée au LME peuvent évoluer rapidement, affectant le chiffre d’affaires et la rentabilité.
Questions-réponses
Les analystes se sont largement concentrés sur la mise en service de la raffinerie, le développement des mines, l’inflation des coûts et la stratégie de tarification de la Société. La direction a indiqué que la cinquième ligne de raffinerie approche de son achèvement, avec des essais intégrés déjà en cours et une période de montée en puissance de trois à cinq mois après le démarrage.
Les questions ont également porté sur les mines de Pottangi, où la résistance locale à l’abattage d’arbres et à la construction de routes a retardé les progrès. La direction a indiqué que le problème a été escaladé auprès des autorités étatiques et centrales et pourrait être résolu dans un délai de deux à trois mois.
Sur les coûts, les analystes ont demandé des détails sur la hausse des dépenses de production. La direction a évoqué la hausse des prix de la soude caustique, du CP coke et du fioul, ainsi que l’humidité du charbon liée à la mousson et les problèmes de chaudières. La Société a indiqué qu’elle prévoit une amélioration au second semestre à mesure que les niveaux de stocks de charbon se redresseront, passant de un à deux jours à quatre à cinq jours.
Les analystes ont également interrogé la direction sur la couverture et la tarification. NALCO a indiqué qu’elle ne couvre pas son exposition aux matières premières et lie plutôt la tarification de l’aluminium aux mouvements du LME, en révisant les prix tous les trois jours. La direction a indiqué qu’elle prévoit que le LME restera autour de 2.900$ à 3.000$ la tonne pour l’année.
Un autre point de focus a été le marché à l’exportation. NALCO a indiqué que les expéditions d’octobre ont été affectées par les restrictions dans le détroit d’Ormuz, mais que les livraisons de novembre devraient se normaliser, avec six navires prévus et un retour à environ quatre navires par mois une fois les conditions améliorées.
Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.