Puravankara : solides ventes au T2 FY27, objectifs maintenus

Puravankara Limited a publié de solides résultats pour le deuxième trimestre de l’exercice fiscal 2027, avec des préventes en hausse de 109 % sur un an à 2.762 crores INR et un chiffre d’affaires opérationnel passant à 1.033 crores INR contre 644 crores INR un an plus tôt. Le bénéfice après impôts s’est amélioré à 82 crores INR, contre une perte de 42 crores INR au trimestre correspondant de l’exercice précédent, bien que la période ait inclus un gain exceptionnel de 149 crores INR. Le titre s’affichait en dernier lieu à 202,13$, en baisse de 0,5 % par rapport à la clôture précédente de 203,14$, un mouvement modeste qui suggère que les investisseurs pèsent l’élan opérationnel solide de la société face aux risques d’exécution et de calendrier.
Points clés
- Les préventes ont plus que doublé sur un an, soutenues par une meilleure tarification et une demande accrue sur les marchés clés.
- Le chiffre d’affaires opérationnel a progressé de 60 % sur un an, tandis que la marge d’EBITDA s’est maintenue à 27 %.
- La dette nette a reculé de 470 crores INR à 2.366 crores INR, améliorant le bilan.
- La direction a maintenu ses objectifs annuels et indiqué que le pipeline de lancements reste solide.
- La société a continué à recycler ses capitaux via la monétisation d’actifs commerciaux et la réduction de la dette.
Performance de la société
Puravankara a livré l’un de ses trimestres les plus solides de ces dernières périodes, porté par des volumes de ventes plus élevés, de meilleures réalisations et une exécution régulière. Le prix de réalisation moyen a progressé de 32 % à 11.607 INR par pied carré, témoignant d’un pouvoir de fixation des prix tant dans le sud que dans l’ouest de l’Inde.
202,20
▼-0,94(-0,46%)
En Temps Réel··INR
La société a également amélioré ses encaissements et ses livraisons. Les encaissements clients ont augmenté de 24 % sur un an à 1.301 crores INR au cours du trimestre, tandis que 977 logements ont été remis, représentant environ 0,97 million de pieds carrés. Pour le premier semestre de l’exercice FY27, les livraisons ont totalisé 1.722 logements.
La direction a indiqué que la performance de la société devait être évaluée selon les ventes, la construction, les encaissements et les livraisons, et non uniquement selon les réservations. Cette approche reflète la nature de l’immobilier, où les flux de trésorerie et l’exécution comptent souvent autant que le bénéfice comptable.
Points financiers clés
- Préventes : 2.762 crores INR, en hausse de 109 % sur un an.
- Volume des ventes : 2,38 millions de pieds carrés.
- Réalisation moyenne : 11.607 INR par pied carré, en hausse de 32 % sur un an.
- Chiffre d’affaires opérationnel : 1.033 crores INR, contre 644 crores INR un an plus tôt.
- Revenu total : 1.051 crores INR, en hausse de 59 % sur un an.
- EBITDA : 289 crores INR, avec une marge de 27 %.
- Bénéfice après impôts : 82 crores INR, contre une perte de 42 crores INR au T2 FY26.
- Excédent de trésorerie opérationnel : 596 crores INR au cours du trimestre, soit 413 crores INR après intérêts nets et impôts.
- Dette brute : 3.763 crores INR, en baisse d’environ 180 crores INR.
- Dette nette : 2.366 crores INR, en baisse de 470 crores INR, avec un ratio dette nette/capitaux propres de 1,26 fois.
Résultats vs. prévisions
Aucune prévision de BPA ou de chiffre d’affaires n’était disponible dans les données fournies, ce qui rend toute comparaison directe impossible. Cela dit, les résultats opérationnels indiquent un trimestre solide.
Le chiffre d’affaires opérationnel a progressé de 60 % sur un an, tandis que les préventes ont bondi de 109 %. Le bénéfice après impôts est redevenu positif par rapport à la perte enregistrée un an plus tôt, bien que le trimestre ait inclus un gain exceptionnel de 149 crores INR. Le chiffre de bénéfice affiché doit donc être lu en parallèle avec les indicateurs opérationnels, qui reflètent le plus clairement l’amélioration de l’activité.
L’ampleur de l’amélioration annuelle semble significative plutôt qu’incrémentale. Pour un promoteur immobilier, des préventes plus élevées, une meilleure réalisation, de meilleurs encaissements et une dette réduite comptent généralement davantage que le bénéfice net d’un seul trimestre, surtout lorsque des éléments exceptionnels sont en jeu.
Réaction du marché
Le titre était dernièrement coté à 202,13$, en baisse de 0,5 % par rapport à la clôture précédente de 203,14$. Le mouvement est faible et ne laisse présager ni un fort repli ni un rally post-résultats.
Le titre se négocie environ 25,8 % au-dessus de son plus bas sur 52 semaines à 160,69$, mais reste environ 29,8 % en dessous de son plus haut sur 52 semaines à 287,30$. Cela place le titre au milieu de sa fourchette annuelle, suggérant que les investisseurs restent intéressés mais ne sont pas pleinement convaincus que la solidité opérationnelle récente se traduira par une réévaluation durable.
Aucune donnée sur les volumes de transactions n’était disponible, ce qui ne permet pas de confirmer une activité inhabituelle.
Perspectives et objectifs
Puravankara a maintenu son objectif annuel de ventes à 11.200 crores INR, dont 650 crores INR provenant des revenus commerciaux. La direction a indiqué que les ventes du premier semestre, à 4.201 crores INR, représentaient 37,51 % de cet objectif, laissant environ 7.000 crores INR à réaliser au second semestre.
La société a également réaffirmé :
- Un objectif annuel d’encaissements clients de 6.000 crores INR.
- Un objectif d’excédent opérationnel supérieur à 1.000 crores INR.
- Un pipeline de lancements de 14,5 millions de pieds carrés avec une valeur brute de développement estimée à environ 22.600 crores INR.
La direction prévoit plusieurs lancements au second semestre, notamment des projets à Kochi, Bengaluru, Mumbai et Pune. Elle a également indiqué que certains lancements pourraient être reportés à l’exercice FY28, sans que cela ne remette en cause la confiance dans le plan global.
La société étend également ses activités au-delà de ses marchés historiques. Elle est entrée sur le marché NCR via une acquisition foncière à Greater Noida et a remporté des mandats de réaménagement à Goregaon/Bangur Nagar à Mumbai.
Commentaires des dirigeants
Le directeur financier Neeraj Gautam a indiqué que la société enregistre simultanément une hausse des ventes, de meilleurs encaissements et un endettement réduit. « La croissance durable ne se mesure pas uniquement aux réservations », a-t-il déclaré. « Elle doit aussi se refléter dans l’exécution, la génération de trésorerie et la solidité du bilan. »
Le directeur général Mallanna Sasalu a souligné que la réduction de la dette est un choix stratégique. « La réduction de la dette est un choix, n’est-ce pas ? En fin de compte, si vous avez un excédent, vous pouvez le réinvestir dans le développement de l’activité », a-t-il déclaré, ajoutant que la société continue de croître à plus de 30 % par an.
Rajat Rastogi, qui supervise les activités Ouest et commerciales, a mis en avant la réponse au projet ultra-luxe de Mumbai, Miami. Il a indiqué que le produit connaît une « réponse phénoménale » à environ 1,55 lakh INR par pied carré, avec un intérêt marqué de la part d’acheteurs à très haute valeur nette.
Risques et défis
- Retards d’approbation : plusieurs lancements dépendent d’autorisations réglementaires, ce qui peut décaler le calendrier d’un trimestre à l’autre.
- Risque d’exécution : un large pipeline de lancements accroît la charge pesant sur les équipes de vente, de construction et de livraison.
- Décalage temporel dans les encaissements : les encaissements sont souvent en retard sur les préventes, car les jalons de facturation interviennent ultérieurement.
- Mix de marché : la demande peut varier selon les segments, certains marchés de Mumbai à prix plus bas étant plus lents que les segments luxe.
- Incertitude macroéconomique : la direction a évoqué les tensions géopolitiques et les vents contraires mondiaux, qui pourraient affecter le sentiment des investisseurs.
Questions-réponses
Les analystes ont largement axé leurs questions sur le calendrier des lancements, les encaissements et le plan de croissance de la société.
Une question clé portait sur le réalisme du pipeline de lancements au second semestre, notamment à Mumbai. La direction a indiqué que plusieurs projets sont sur la bonne voie, dont Pali Hill, Deonar Bagh et Kapolei, tandis que certains projets du sud de l’Inde progressent dans le processus d’approbation.
Un autre sujet abordé était l’écart entre la croissance des préventes et celle des encaissements. La société a expliqué que cette différence est principalement liée au calendrier, les grands projets vendus lors de trimestres précédents atteignant désormais des jalons de construction qui déclenchent les encaissements.
Les analystes ont également interrogé la direction sur l’évolution de la dette nette. Celle-ci a indiqué que la réduction de la dette reste une priorité, mais que le capital sera déployé là où les conditions économiques sont les plus favorables.
L’appel a également porté sur la nouvelle entrée sur le marché NCR et l’opportunité de réaménagement à Goregaon. La direction a indiqué que Noida offre de la place pour un promoteur de marque solide et que le réaménagement reste attractif à Mumbai, car il permet d’économiser environ 60 % du coût foncier initial par rapport à des acquisitions en terrain vierge.
Les questions sur les actifs commerciaux ont porté sur Purva Aerocity et Hebbal. La direction a indiqué que ces deux actifs pourraient à terme générer environ 330 crores INR de revenus locatifs annuels une fois pleinement loués, ajoutant une source de revenus récurrents à long terme à l’activité.
Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.