Grab enregistre son premier bénéfice sur tous les segments au T3 2026
Grab Holdings a annoncé que son EBITDA ajusté du troisième trimestre 2026 a progressé de 73% par rapport à l’année précédente, pour atteindre 237 millions $, alors que ses trois activités principales sont devenues rentables pour la première fois simultanément. La Société de transport et de livraison d’Asie du Sud-Est a également relevé ses prévisions d’EBITDA ajusté pour l’ensemble de l’année à 790 à 800 millions $, contre une fourchette précédente de 720 à 740 millions $. L’action a clôturé à 2,86 $, en hausse de 5,54%, avant de gagner encore 3,85% après la clôture pour atteindre 2,97 $.
Points clés
- Grab a indiqué que ses trois segments principaux — mobilité, livraisons et services financiers — étaient rentables au cours du trimestre pour la première fois.
- L’EBITDA ajusté a atteint 237 millions $, le niveau le plus élevé de l’histoire de la Société, avec une amélioration de la marge de 560 points de base en glissement annuel.
- Les prévisions d’EBITDA ajusté pour l’ensemble de l’année 2026 ont été relevées pour la deuxième fois cette année.
- Les services financiers ont affiché leur premier trimestre rentable, avec un EBITDA ajusté de segment de 12 millions $.
- La Société a poursuivi son programme de rachat d’actions et a indiqué qu’elle prévoit de finaliser les 500 millions $ restants dans un délai de 12 mois.
Performance de la Société
Grab a indiqué que ce trimestre marque un tournant dans son profil opérationnel. La Société a désormais enregistré 19 trimestres consécutifs de croissance de l’EBITDA ajusté, portée par une activité utilisateurs plus soutenue, une meilleure monétisation et un contrôle des coûts plus rigoureux. Le nombre d’utilisateurs actifs mensuels a atteint un record de 57 millions, en hausse de 20% par rapport à l’année précédente, tandis que la valeur brute des marchandises à la demande a progressé de 22% en données à taux de change constant.
2,86
▲+0,150(+5,54%)
Fermé··USD
2,96
▲+0,100(+3,50%)
Après fermeture·01:49:57
L’activité mobilité de la Société a affiché une marge EBITDA de 8,9%, tandis que les livraisons ont atteint 2,7%, contre 2,1% un an plus tôt. Les services financiers, longtemps considérés comme un futur moteur de rentabilité, sont devenus rentables pour la première fois. La direction a indiqué que ce résultat reflète la capacité de la Société à exploiter sa large plateforme pour proposer des ventes croisées de services et améliorer l’efficacité de l’ensemble de l’écosystème.
Les résultats de Grab interviennent alors que l’Asie du Sud-Est continue de croître plus rapidement que de nombreux marchés développés, mais les consommateurs de la région font toujours face à l’inflation et à la hausse des coûts du carburant. La Société a indiqué qu’elle s’appuie sur son envergure, ses données et ses outils d’intelligence artificielle pour soutenir les chauffeurs, les commerçants et les utilisateurs tout en maintenant la rentabilité de l’activité.
Points financiers clés
- EBITDA ajusté : 237 millions $, en hausse de 73% en glissement annuel
- Marge EBITDA : amélioration de 560 points de base en glissement annuel
- Utilisateurs actifs mensuels : 57 millions, en hausse de 20% en glissement annuel
- GMV à la demande : en hausse de 22% en données à taux de change constant
- GMV des livraisons : en hausse de 21% en glissement annuel
- Marge EBITDA des livraisons : 2,7%, contre 2,1% un an plus tôt
- Marge EBITDA de la mobilité : 8,9%, en hausse par rapport au trimestre précédent
- EBITDA ajusté du segment services financiers : 12 millions $, en hausse de 40 millions $ en glissement annuel
- Free cash-flow ajusté sur les 12 derniers mois : 533 millions $
- Trésorerie : renforcée de 550 millions $ après le blocage de l’opération foodpanda à Taïwan
- Capitalisation boursière : 11,05 milliards $
- Ratio cours/bénéfice : 31,65
- Croissance du Chiffre d’affaires (douze derniers mois) : 21,45%
- Bêta : 0,91, indiquant une volatilité légèrement inférieure à celle du marché dans son ensemble
Résultats vs. prévisions
Aucune comparaison avec le consensus de BPA ou de Chiffre d’affaires n’a été fournie pour ce trimestre, ce qui rend impossible une mesure directe d’un dépassement ou d’un manque à gagner à partir des données disponibles. Néanmoins, les résultats opérationnels témoignent d’un trimestre solide. Un EBITDA ajusté de 237 millions $, en hausse de 73% en glissement annuel, suggère que la rentabilité s’est améliorée à un rythme plus rapide que ce que de nombreux investisseurs anticipaient probablement.
Le développement le plus important n’est pas une surprise sur un poste unique des résultats, mais l’étendue de l’amélioration. Grab a indiqué que ses trois segments principaux étaient rentables simultanément pour la première fois de l’histoire de la Société. Il s’agit d’une avancée significative par rapport aux périodes précédentes, où la croissance d’une unité s’accompagnait souvent de pertes dans une autre.
Réaction du marché
Les investisseurs ont réagi positivement au rapport. L’action Grab a progressé de 5,54% lors de la séance ordinaire pour atteindre 2,86 $, avant de gagner encore 3,85% après la clôture pour s’établir à 2,97 $. Par rapport à la clôture précédente de 2,71 $, le titre affichait une hausse d’environ 9,6% lors de la séance après-bourse.
Ce mouvement laisse les actions encore bien en dessous de leur plus haut sur 52 semaines de 6,235 $, mais au-dessus du plus bas sur 52 semaines de 2,67 $. Cela suggère que le marché a bien accueilli l’amélioration de la rentabilité et les prévisions relevées, tout en traitant encore le titre avec prudence après une longue période de volatilité. Les données d’InvestingPro montrent que l’action se négocie près de son plus bas sur 52 semaines, mais l’analyse de Juste Valeur de la plateforme suggère que Grab est actuellement sous-évaluée — la plaçant parmi les opportunités intéressantes de la liste des actions les plus sous-évaluées.
Cette réaction s’inscrit dans une tendance plus large selon laquelle les investisseurs récompensent les Sociétés capables de démontrer à la fois une croissance et une voie plus claire vers la rentabilité. Les résultats de Grab se distinguent également parce que la Société affiche désormais des bénéfices dans la mobilité, les livraisons et les services financiers simultanément.
Perspectives et prévisions
Grab a relevé ses prévisions d’EBITDA ajusté pour l’ensemble de l’année 2026 à 790 à 800 millions $, contre une fourchette précédente de 720 à 740 millions $. La direction a indiqué que cette hausse reflète une meilleure performance opérationnelle, mais a également signalé que le quatrième trimestre comprendra des dépenses délibérées.
La Société a indiqué qu’elle s’appuiera sur le T4 pour soutenir l’offre de chauffeurs, notamment alors que les coûts du carburant restent élevés et que la demande de la saison festive s’intensifie. Elle prévoit également d’investir dans de nouveaux produits, notamment GrabMall, la carte de crédit GXS et OVO Pinjaman. La direction a précisé que les coûts régionaux des fonctions centrales restent stables.
À plus long terme, Grab a réaffirmé ses objectifs pour 2028, notamment :
- Un TCAC du Chiffre d’affaires du groupe supérieur à 30% de 2026 à 2028
- Un EBITDA ajusté de 1,7 milliard $
- Un portefeuille de prêts supérieur à 6 milliards $, incluant Atome si l’acquisition est finalisée
- Un EBITDA des services financiers de 500 millions $
- Une marge des livraisons supérieure à 4%
La Société a également indiqué qu’elle prévoit de finaliser les 500 millions $ restants de son programme de rachat d’actions de 900 millions $ d’ici septembre 2027. Les analystes qui suivent le titre voient un potentiel de hausse significatif, avec des objectifs de consensus pointant vers des gains de 92% par rapport aux niveaux actuels. Pour les investisseurs souhaitant une analyse plus approfondie, Grab fait partie des plus de 1.400 actions américaines couvertes par les rapports de recherche Pro complets d’InvestingPro, qui transforment les données complexes de Wall Street en informations claires et exploitables.
Commentaires des dirigeants
Le directeur général Anthony Tan a déclaré que ce trimestre illustre la solidité de la plateforme de la Société. « Pour la première fois, nos trois segments principaux sont rentables », a-t-il affirmé, ajoutant que l’écosystème de Grab « se renforce avec davantage d’utilisateurs, davantage de services par utilisateur, et une plus grande part de chaque dollar atteignant le résultat net ».
Tan a également mis en avant la stratégie d’intelligence artificielle de la Société. « L’IA alimente désormais chaque couche de l’écosystème Grab, et nous construisons une IA d’abord avec le cœur pour simplifier les expériences de nos utilisateurs et générer une croissance tangible des revenus pour nos partenaires », a-t-il déclaré.
Le directeur financier Peter Oey a souligné l’amélioration des marges et la volonté de la Société d’investir à court terme. « Nous opérons désormais aux niveaux de marges les plus élevés de l’histoire de Grab », a-t-il indiqué, notant l’amélioration de 560 points de base de la marge EBITDA. Il a également précisé que la Société « s’appuie sur le T4 » pour maintenir une offre de chauffeurs solide et un service fiable.
Risques et défis
- Les prix du carburant restent élevés, ce qui augmente les coûts pour les chauffeurs et contraint Grab à dépenser davantage en incitations.
- Les dépenses du T4 devraient augmenter alors que la Société soutient l’offre et promeut de nouveaux produits.
- L’examen réglementaire en Indonésie des règles relatives à la livraison et à la logistique pourrait affecter les opérations, même si la direction n’anticipe pas d’impact majeur.
- L’acquisition proposée d’Atome nécessite encore l’approbation des autorités réglementaires.
- Les dépenses de consommation restent sous pression dans certaines parties de l’Asie du Sud-Est en raison de l’inflation.
Questions-réponses
Les analystes se sont largement concentrés sur la durabilité des gains de marge et la stratégie à long terme de la Société.
Les questions sur les livraisons ont porté sur la question de savoir si la marge EBITDA de 2,7% constitue désormais un niveau de référence structurel. La direction a indiqué que l’amélioration provient de l’effet de levier opérationnel, de la croissance de la publicité et de l’efficacité pilotée par l’IA, mais qu’elle prévoit toujours d’investir dans l’activité.
Les analystes ont également interrogé la direction sur les services financiers, où la Société a indiqué avoir atteint la rentabilité pour le premier trimestre. Les dirigeants ont précisé que le segment dispose d’une longue piste de croissance, soutenue par 57 millions d’utilisateurs mensuels, 647 millions de points de contact de remboursement et une base de dépôts en expansion.
L’intelligence artificielle a également été un sujet majeur. La direction a indiqué que les outils d’IA aident déjà les chauffeurs et les commerçants à gagner davantage, tout en améliorant la rétention et la fréquence des transactions. La Société a précisé qu’elle ne mesure pas le succès par le temps passé dans l’application, mais par la fréquence accrue des transactions des utilisateurs et leur fidélité.
Les rachats d’actions et l’allocation du capital ont également été au centre des discussions. La direction a indiqué avoir accéléré les rachats en septembre et octobre et reste déterminée à mener à bien l’intégralité du programme de 900 millions $.
Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.