Bollywood HungamaJanhvi Kapoor, Sreeleela and Siddharth Gupta team up for Umesh Bisht’s thriller, first schedule begins in NainitalInquirerTaal Volcano records 17 earthquakes in 24 hoursCNN TürkTaksitli alışverişlerde yeni dönem: Cep telefonlarında 12 taksit sınırı değiştiPunchPolice remove Rivers DPO after station renovation by suspected cultistsDaily MaverickKATLEHONG MASS SHOOTING: Girl, 11, who survived mass shooting still has bullet lodged near her spineRTP DesportoFrancisco Cabral na final de pares do Masters 1.000 de XangaiThe Jerusalem PostIDF blocks roads leading to Gaza border after Nahala settlers attempt to build outpost overnightEgypt IndependentTemperatures drop 3°C as rain reaches CairoMalay MailFahmi: No Malaysian palm oil companies involved in burning activities in IndonesiaColliderApple TV's New Crown Jewel Officially Continues Streaming DominationSouth China Morning PostChina’s AI boom, self-sufficiency push fuel earnings surge for local chip firmsSky TG24Sciopero scuola e blocco autotrasportatori: giornata di mobilitazione da Nord a Sud. LIVE
The Daily Newsstand · Free, Always
Friday, October 16, 2026

تراجع أسهم CCL Products بعد نتائج الربع الثاني من العام المالي 2027

Translate

أعلنت شركة CCL Products Limited عن نتائج قوية للربع الثاني من العام المالي 2027، إذ ارتفع إجمالي الإيرادات 7.8% على أساس سنوي ليبلغ 1,215.99 كرور روبية هندية، فيما قفز صافي الربح نحو 29% ليصل إلى 130 كرور روبية. وأشارت الإدارة إلى أن نمو الحجم جاء في نطاق الأرقام المزدوجة، مع إبقائها على توجيهاتها للعام بأكمله بنمو 15% في الحجم ونمو مماثل في الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك. وعلى الرغم من الأداء التشغيلي القوي، تراجع السهم 7.84% من 1,085.40 دولار إلى 1,000.30 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين ركزوا على اتجاهات الهامش والديون واحتياجات الطاقة الإنتاجية المستقبلية أكثر من تركيزهم على أرقام النمو الرئيسية.

أبرز النقاط

  • ارتفع إجمالي الإيرادات 7.8% في الربع الثاني من العام المالي 2027، فيما بقي نمو الحجم في نطاق 10% إلى 15%.
  • ارتفع صافي الربح نحو 29% على أساس سنوي، مدعوماً بالرافعة التشغيلية وتحسّن مزيج المنتجات.
  • نما قطاع العلامات التجارية المحلية 25%، مدفوعاً بالكامل بنمو الحجم عبر التجارة العامة والتجارة الحديثة والتجارة الإلكترونية.
  • أبقت الإدارة على توجيهاتها للعام المالي 2027 بنمو 15% في الحجم ونمو مماثل في الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك.
  • تراجع السهم 7.84% عقب الإعلان عن النتائج، رغم وصف الشركة للطلب وظهور الطلبات بأنه قوي.

أداء الشركة

أعلنت CCL Products أن الربع الثاني من العام المالي 2027 تميّز بتنفيذ قوي رغم الضغوط الناجمة عن أسعار السلع الأساسية وتغيّر مزيج المنتجات. ارتفعت الإيرادات إلى 1,215.99 كرور روبية من 1,128.21 كرور روبية في الفترة ذاتها من العام الماضي. وارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك 9.5% إلى 217.3 كرور روبية، فيما قفز الربح قبل الضريبة 18.7% إلى 150.86 كرور روبية.

وأشارت الشركة إلى أن نموها جاء مدفوعاً بمكاسب حجمية بأرقام مزدوجة، لا سيما في قهوة التجفيف بالتجميد التي تواصل تفوقها على قهوة التجفيف بالرش على المستوى العالمي. كما أشارت الإدارة إلى استقرار الطلب في قطاعات العلامات التجارية، سواء في الهند أو في الخارج. ونما قطاع العلامات التجارية المحلية 25%، فيما بقي قطاع العلامات التجارية الدولية، بما فيه علامة Percol في المملكة المتحدة، على مسار التوسع المرسوم.

كشف الربع أيضاً أن CCL Products لا تزال تستفيد من موقعها في سوق القهوة الفورية العالمية المتنامية. وقالت الإدارة إن حصتها من الطاقة الإنتاجية العالمية في قطاع B2B لا تزال في نطاق الأرقام الفردية، مما يتيح مجالاً للتوسع المستقبلي.

أبرز المؤشرات المالية

  • إجمالي الإيرادات: 1,215.99 كرور روبية، بارتفاع 7.8% من 1,128.21 كرور روبية في العام الماضي.
  • الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك: 217.3 كرور روبية، بارتفاع 9.5% على أساس سنوي.
  • الربح قبل الضريبة: 150.86 كرور روبية، بارتفاع 18.7% على أساس سنوي.
  • صافي الربح: 130 كرور روبية، بارتفاع نحو 29% من 100.77 كرور روبية.
  • إيرادات النصف الأول من العام المالي 2027: 2,419.58 كرور روبية، بارتفاع 11.6% من 2,186.25 كرور روبية.
  • الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك للنصف الأول من العام المالي 2027: 414 كرور روبية، بارتفاع 15% على أساس سنوي.
  • صافي ربح النصف الأول من العام المالي 2027: 246.96 كرور روبية، بارتفاع 42% على أساس سنوي.
  • إجمالي الديون: 1,192 كرور روبية كما في 30/09/2026.
  • صافي الديون: 742 كرور روبية كما في 30/09/2026.
  • متوسط سعر الفائدة: 7.25%.
  • وفقاً لبيانات InvestingPro، تعمل الشركة بمستوى معتدل من الديون وحافظت على مدفوعات الأرباح لمدة 26 عاماً متتالياً، مما يعكس انضباطاً مالياً يواكب النمو.

الأرباح مقابل التوقعات

أشارت بيانات التوقعات المتاحة للفترة إلى إيرادات بقيمة 12.29 مليار دولار وربحية للسهم تبلغ 10.04، غير أنه لم تُدرج أرقام فعلية للربحية أو الإيرادات بالتنسيق ذاته. ولهذا السبب، لا يمكن إجراء مقارنة مباشرة مع توقعات المحللين استناداً إلى البيانات المتاحة.

ما يمكن قياسه هو الأداء التشغيلي المُعلَن للشركة بالروبية الهندية. حققت CCL Products نمواً في الإيرادات بنسبة 7.8%، ونمواً في الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك بنسبة 9.5%، ونمواً في صافي الربح بنحو 29%، وهو ما يعكس ربعاً صحياً حتى وإن جاء نمو الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك أدنى قليلاً من نمو الحجم.

وأوضحت الإدارة أن ذلك ليس أمراً غير معتاد، مشيرةً إلى أن تأثيرات مزيج المنتجات والشحن والتأمين وغيرها من البنود التشغيلية قد تتفاوت من ربع إلى آخر. وأضافت الشركة أن نمو الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك ونمو الحجم ينبغي أن يتقاربا أكثر مع مرور الوقت، مع توقع ارتفاع كليهما نحو 15% للعام بأكمله.

ردود فعل السوق

تراجع السهم بحدة عقب الإعلان عن النتائج، بانخفاض 7.84% من 1,085.40 دولار إلى 1,000.30 دولار. ويضع ذلك السهم على بُعد نحو 19.5% من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 1,242.20 دولار، فيما لا يزال يتداول بنحو 21.4% فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 823.90 دولار. وعلى الرغم من هذا التراجع، تُظهر بيانات InvestingPro أن السهم يتداول بنسبة سعر إلى أرباح منخفضة قياساً بنمو الأرباح المتوقع على المدى القريب، وإن كان يحمل مضاعفاً مرتفعاً للسعر إلى القيمة الدفترية. وللمستثمرين الراغبين في سياق تقييمي أعمق، يتيح InvestingPro 6 نصائح حصرية إضافية وتحليلاً للقيمة العادلة ومقاييس شاملة لتقييم ما إذا كانت موجة البيع الأخيرة تمثّل فرصة استثمارية.

يشير هذا التراجع إلى أن المستثمرين لم يكونوا راضين تماماً عن نتائج الربع، رغم تسجيل الشركة نمواً حجمياً بأرقام مزدوجة وأرباحاً أقوى. وربما ركّز السوق على الوتيرة الأبطأ لنمو الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك، والحاجة المستمرة لإدارة رأس المال العامل، فضلاً عن تصريحات الشركة بشأن اقتراب توسع كبير في طاقة إنتاج قهوة التجفيف بالتجميد.

لم تتوفر بيانات حجم التداول، مما يجعل تأكيد أنماط حجم غير اعتيادية أمراً متعذراً. بيد أن حجم تحرك السهم يشير بوضوح إلى ردة فعل سلبية.

التوقعات والإرشادات

أبقت الإدارة على توجيهاتها للعام المالي 2027 دون تغيير. وتواصل الشركة تحقيق الربحية خلال الاثني عشر شهراً الماضية وحققت عوائد قوية خلال السنوات الخمس الماضية وفقاً لبيانات InvestingPro. وتتوقع الشركة:

  • نمو حجم بنسبة 15% للعام.
  • نمو في الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك يتماشى مع نمو الحجم.
  • الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك لكل كيلوغرام في نطاق 135 إلى 140 روبية هندية.
  • إيرادات العلامات التجارية المحلية في نطاق 550 إلى 600 كرور روبية.
  • إيرادات Percol في نطاق 25 إلى 30 كرور روبية في العام المالي 2027.
  • للمستثمرين الراغبين في تقييم مسار نمو CCL Products، تُعدّ الشركة ضمن أكثر من 1,400 سهم أمريكي وعالمي تغطيها تقارير InvestingPro البحثية الشاملة، التي تحوّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات سهلة الفهم وتحليلات متخصصة.

وأشارت الشركة إلى أن دفتر الطلبات للربعين الثالث والرابع يبدو قوياً. كما أوضحت أن أسعار القهوة الخضراء لا تزال في نطاق محدد يتراوح بين 3,400 و3,800 دولار للطن، مع توقع وصول محصول فيتنام في نوفمبر وديسمبر. وقالت الإدارة إن استقرار الأسعار يُسهم في استعادة العقود طويلة الأجل.

يبقى تخطيط الطاقة الإنتاجية محوراً رئيسياً. وأفادت CCL Products بأن طاقة إنتاج قهوة التجفيف بالتجميد قد تقترب من الاستغلال الكامل في غضون نحو سنة إلى سنة ونصف، فيما ينبغي أن تكون طاقة إنتاج قهوة التجفيف بالرش كافية للسنتين إلى الثلاث سنوات القادمة. وتتوقع الشركة اتخاذ قرار بشأن التوسع أو إبرام شراكات استراتيجية مؤقتة بحلول الربع الرابع من العام المالي 2027 أو الربع الأول من العام المالي 2028.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي Praveen Jaipuriar إن الشركة حققت "نمواً في القيمة بنسبة 7.8% على خلفية نمو حجمي بأرقام مزدوجة"، مؤكداً أن الطلب بقي صحياً حتى مع تراجع أسعار القهوة.

وأضاف أن قطاع العلامات التجارية "ينمو بنسبة 25%، ونتطلع إلى الحفاظ على هذا الزخم في المستقبل أيضاً"، في إشارة إلى توجه الشركة نحو العلامات التجارية الاستهلاكية ذات الهامش الأعلى.

وفيما يخص توقعات أسعار القهوة والطلب، قال إن السوق كان "في نطاق محدد يتراوح بين 3,400 و3,800 دولار للطن"، مضيفاً أن ثبات الأسعار عند هذه المستويات قبيل موسم محصول فيتنام "مؤشر جيد".

وأوضح المدير المالي Chaithanya Agasthyaraju أن إجمالي الديون بلغ 1,192 كرور روبية وصافي الديون 742 كرور روبية، فيما بلغ متوسط سعر الفائدة 7.25%، مشيراً إلى أن الشركة لا تزال ضمن نطاق الديون المُعلن.

المخاطر والتحديات

  • تقلبات أسعار السلع الأساسية: لا تزال أسعار القهوة الخضراء متقلبة، مما قد يؤثر على الهوامش والمشتريات وأنماط طلبات العملاء.
  • ضغط الطاقة الإنتاجية في قهوة التجفيف بالتجميد: قد يستلزم الطلب القوي استثمارات جديدة في وقت أبكر مما هو متوقع.
  • احتياجات رأس المال العامل: قد يؤدي موسم محصول فيتنام إلى زيادة متطلبات المخزون والتمويل.
  • حساسية الهامش: جاء نمو الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك أدنى من نمو الحجم في الربع، مما قد يُقلق المستثمرين إن استمر هذا الاتجاه.
  • تكاليف العملات الأجنبية والشحن: قد تؤثر انخفاض مكاسب العملات الأجنبية وارتفاع تكاليف الخدمات اللوجستية على الأرباح المُعلنة.

جلسة الأسئلة والأجوبة

تمحورت أسئلة المحللين حول خمسة محاور رئيسية: ما إذا كان نمو الحجم يتجاوز فعلاً 15%، وكيف يمكن لاتجاهات أسعار القهوة أن تؤثر على الطلبات، وسبب تخلّف نمو الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك في الربع، ومتى قد يكون توسع الطاقة الإنتاجية ضرورياً، وما إذا كان بالإمكان خفض الديون أكثر.

وأوضحت الإدارة أن نمو الحجم جاء في نطاق 10% إلى 15%، وأن دفتر الطلبات للربعين الثالث والرابع لا يزال قوياً. وأشارت أيضاً إلى أن العملاء يعودون إلى العقود طويلة الأجل مع استقرار الأسعار، رغم استمرار التقلبات اليومية.

وفيما يتعلق بالطاقة الإنتاجية، قالت الشركة إن نسبة الاستغلال الإجمالية تبلغ نحو 70%، مع ارتفاع نسبة استغلال طاقة التجفيف بالتجميد عن هذا المستوى. وأشارت الإدارة إلى أن التوسع يُطلق عادةً عند نسبة استغلال تتراوح بين 80% و85%، وأن توسعاً بطاقة 6,000 طن سيكلّف على الأرجح نحو 500 كرور روبية، مضيفةً أن فترات التسليم للمعدات تتراوح بين 9 و12 شهراً.

وسأل المحللون أيضاً عن خفض الديون، غير أن الإدارة أكدت ارتياحها للنطاق الحالي للديون، متوقعةً ارتفاع احتياجات رأس المال العامل قبيل موسم محصول فيتنام. وفيما يخص الخيارات الاستراتيجية، أعربت الشركة عن انفتاحها على التصنيع بالعقود والمشاريع المشتركة وعمليات الاستحواذ إذا توافقت الفرص مع خطتها طويلة الأجل.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

View the original on Investing.com →

KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.