Ganesha Ecosphere affiche une forte croissance au T2 2026

Ganesha Ecosphere Limited a enregistré une croissance solide au cours du trimestre de septembre, avec un chiffre d’affaires consolidé en hausse de 41,2 % sur un an et un EBITDA en progression de 200 % en séquentiel, portés par une demande soutenue pour les polymères recyclés et une nouvelle approbation pour usage alimentaire qui renforce les perspectives de croissance de la Société. La Société a indiqué que le chiffre d’affaires consolidé du T2 de l’exercice 2027 a atteint 4,49 milliards de roupies, tandis que le BPA s’est établi à 10,8. Le titre reculait de 1,99 % à 979,6$, contre une clôture précédente à 999,5$, après avoir évolué dans une fourchette sur 52 semaines comprise entre 653,55$ et 1.268$.
Points clés
- Le chiffre d’affaires consolidé a progressé de 21,1 % par rapport au trimestre précédent et de 41,2 % sur un an.
- L’EBITDA consolidé a grimpé à 60,6 crore INR, en hausse de 200 % en séquentiel.
- La quatrième ligne rPET de la Société a obtenu l’approbation de la FSSAI pour un usage alimentaire, ouvrant l’accès à un marché intérieur plus large.
- La direction a relevé ses prévisions d’EBITDA pour l’exercice 2027 à 235 à 240 crore INR, proche du haut de la fourchette précédente.
- L’incendie survenu dans la division rPSF de Warangal continue de peser sur les résultats, avec une perte de volume trimestrielle estimée entre 2.500 et 3.000 tonnes.
Performance de la Société
Ganesha Ecosphere a indiqué que la demande est restée soutenue dans ses activités historiques comme dans ses filiales, soutenue par la hausse des prix des polymères recyclés et un resserrement de l’offre sur le marché. Le chiffre d’affaires standalone de la Société a progressé de 20,7 % en séquentiel et de 22 % sur un an, tandis que le volume des ventes standalone a augmenté à 31.800 tonnes contre 25.321 tonnes au trimestre précédent.
Sur une base consolidée, le volume des ventes a progressé à 49.382 tonnes métriques contre 40.113 tonnes métriques au T1 de l’exercice 2027. La direction a indiqué que la Société est actuellement davantage contrainte par ses capacités que par la demande, les clients continuant de rechercher une offre de qualité sur un marché où les obligations en matière de contenu recyclé sont progressivement mises en application. Selon les données d’InvestingPro, la Société a été rentable au cours des douze derniers mois, bien qu’elle se négocie actuellement à un multiple de bénéfices élevé. Les investisseurs souhaitant approfondir leur analyse peuvent accéder à plus de 5 ProTips supplémentaires sur la plateforme.
La Société a également indiqué que le secteur reste volatil en raison de fortes fluctuations des prix des déchets de bouteilles PET et des prix des produits finis, tous deux influencés par les tendances du pétrole brut et les tensions géopolitiques en Asie occidentale.
Points financiers clés
- Chiffre d’affaires consolidé : 4,49 milliards INR, en hausse de 21,1 % en séquentiel et de 41,2 % sur un an.
- Chiffre d’affaires standalone : en hausse de 20,7 % en séquentiel et de 22 % sur un an.
- BPA : 10,8.
- EBITDA consolidé : 60,6 crore INR, en hausse de 200 % par rapport au T1 de l’exercice 2027.
- EBITDA consolidé du premier semestre de l’exercice 2027 : 120,42 crore INR, en hausse de 105,3 % par rapport à 58,63 crore INR un an plus tôt.
- Volume des ventes consolidé : 49.382 tonnes, en hausse de 23,1 % en séquentiel.
- Volume des ventes standalone : 31.800 tonnes, en hausse de 25,6 % en séquentiel.
- Flux de trésorerie opérationnel : 56,91 crore INR au premier semestre de l’exercice 2027.
- Taux d’utilisation des usines standalone : environ 99 %.
- Taux d’utilisation mixte rPET de Warangal : 75 % à 76 %.
Résultats par rapport aux prévisions
La Société a publié un BPA de 10,8 et un chiffre d’affaires de 4,49 milliards de roupies. Aucune prévision de consensus n’a été communiquée avec les résultats, ce qui ne permet pas de mesurer directement un dépassement ou un manquement aux attentes.
Même en l’absence de comparaison formelle avec les estimations, le trimestre a affiché une solidité opérationnelle manifeste. Le chiffre d’affaires consolidé a progressé de plus de 40 % sur un an, et l’EBITDA a plus que triplé par rapport au trimestre précédent. Une telle amélioration suggère que l’activité a bénéficié de volumes plus élevés, d’un meilleur mix produit et de la montée en puissance des nouvelles capacités.
La progression séquentielle de l’EBITDA a été particulièrement remarquable. L’EBITDA consolidé est passé à 60,6 crore INR par rapport au trimestre précédent, tandis que l’EBITDA du premier semestre a plus que doublé sur un an. Cela indique que la Société convertit la hausse de la demande en un bénéfice opérationnel plus solide, même si les prix des matières premières restent volatils.
Réaction du marché
Le titre s’établissait en dernier lieu à 979,6$, en recul de 1,99 % par rapport à la clôture précédente de 999,5$. La baisse d’environ 19,9$ par action traduit une réaction prudente des investisseurs, même après un trimestre marqué par une forte croissance.
Au cours actuel, le titre se situe environ 22,7 % en dessous de son plus haut sur 52 semaines à 1.268$ et environ 49,7 % au-dessus de son plus bas sur 52 semaines à 653,55$. Le mouvement a été modéré plutôt que marqué, ce qui pourrait indiquer que les investisseurs anticipaient déjà une mise à jour opérationnelle solide ou qu’ils ont pesé les bénéfices de la croissance face aux effets négatifs de l’incendie et à la normalisation des marges. À noter que les données d’InvestingPro montrent que la Société a délivré de solides rendements au cours des cinq dernières années et a maintenu le versement de dividendes pendant 17 années consécutives, soulignant son engagement envers la rémunération des actionnaires malgré les défis opérationnels.
Aucune donnée inhabituelle sur les volumes de transactions n’a été communiquée.
Perspectives et orientations
La direction a indiqué qu’elle prévoit désormais que l’EBITDA de l’exercice 2027 se situe autour de 235 à 240 crore INR, au-dessus de l’extrémité basse de sa fourchette précédente de 225 à 250 crore INR. Cette révision à la hausse reflète l’impact de l’approbation de la FSSAI et d’un meilleur mix de ventes à plus haute valeur ajoutée pour usage alimentaire.
La Société prévoit que le volume trimestriel standalone se normalise autour de 28.000 à 30.000 tonnes après une période de liquidation des stocks et de demande refoulée. Elle prévoit également que le taux d’utilisation de Warangal progresse vers 85 % et que le taux d’utilisation des lignes rPET atteigne environ 90 % d’ici la fin de l’exercice fiscal.
En regardant plus loin, Ganesha Ecosphere a indiqué que :
- la cinquième ligne rPET est en cours d’installation et devrait être mise en service au T4 de l’exercice 2027 ;
- la sixième ligne devrait entrer en production en janvier 2027 ;
- la capacité de Warangal vise 100.000 tonnes d’ici la fin de l’exercice 2027 ;
- la capacité rPET à long terme pourrait atteindre 150.000 à 250.000 tonnes d’ici l’exercice 2030 ;
- la Société évalue l’implantation d’une nouvelle installation en dehors de Warangal, probablement dans le nord de l’Inde ou dans une autre région.
La direction a indiqué qu’elle prévoit d’annoncer son plan d’expansion plus large au cours du trimestre en cours. Pour les investisseurs souhaitant une analyse complète, Ganesha Ecosphere fait partie des plus de 1.400 actions américaines couvertes par les rapports Pro Research détaillés d’InvestingPro, qui transforment des données financières complexes en informations claires et exploitables grâce à des visuels intuitifs et une analyse experte.
Commentaires des dirigeants
« Nous sommes très encouragés par les performances réalisées au cours du premier semestre de l’exercice 2027 », a déclaré Yash Sharma, directeur de Ganesha Ecosphere. « Les fondamentaux de la demande restent très solides. »
Sharma a également indiqué que la Société est « actuellement contrainte par nos capacités et non par l’offre », soulignant la conviction de la direction que la demande continue de dépasser l’offre disponible de haute qualité.
Sur la tarification et les contrats, le directeur financier Gopal Agarwal a déclaré : « 85 % à 90 % de notre capacité est à des prix contractuels. Nos marges y sont donc fixées. » Il a ajouté que la Société utilise une formule basée sur les prix des matières premières, le rendement et les coûts de conversion fixes, les variations de prix étant répercutées sur les acheteurs avec un décalage d’un mois.
La direction a indiqué que l’approbation FSSAI de la quatrième ligne rPET devrait ajouter environ 1.500 à 2.000 tonnes de volume trimestriel pour usage alimentaire, améliorant le mix produit et soutenant les marges.
Risques et défis
- Perturbation liée à l’incendie : L’incendie d’août dans la division rPSF de Warangal a interrompu les opérations et continue de réduire les volumes et la rentabilité.
- Normalisation des marges : La direction prévoit un EBITDA à long terme par kg de 20 à 22 INR, qui pourrait être inférieur aux niveaux élevés actuels.
- Volatilité des matières premières : Les prix des déchets PET et des produits finis restent très sensibles aux fluctuations du pétrole brut et aux événements géopolitiques.
- Concurrence et nouvelles approbations : De plus en plus d’acteurs reçoivent des approbations FSSAI, ce qui pourrait accroître l’offre et exercer une pression sur les prix à terme.
- Risque d’exécution lié à l’expansion : La Société doit achever les nouvelles lignes et les futures installations dans les délais prévus pour atteindre ses objectifs de capacité.
Questions-réponses
Les analystes se sont concentrés sur la demande, le taux d’utilisation, la tarification et l’impact de la nouvelle approbation FSSAI.
Une question clé portait sur la possibilité que le marché passe d’une pénurie d’offre à une pénurie de demande. La direction a répondu par la négative. Elle a indiqué que la demande réelle reste supérieure à l’offre disponible et que de nombreuses marques n’ont pas encore pleinement adopté les niveaux de contenu recyclé imposés par la réglementation.
Un autre point d’attention concernait la structure des contrats. La direction a indiqué que 85 % à 90 % de la production rPET est vendue dans le cadre de contrats annuels, avec une tarification formulaire qui répercute les variations des matières premières avec un décalage d’un mois. Cette structure, a-t-elle précisé, contribue à protéger les marges contre les fluctuations soudaines.
Les analystes ont également posé des questions sur l’incendie de Warangal. La direction a indiqué que l’incident a entraîné une perte trimestrielle de 2.500 à 3.000 tonnes et a créé un double impact à travers la perte d’EBITDA et le maintien des coûts fixes.
Les questions sur l’expansion des capacités ont reçu une réponse claire : Warangal atteindra un plafond de 100.000 tonnes, tandis que la croissance future proviendra de nouveaux sites. La direction a indiqué qu’elle vise 150.000 tonnes de capacité rPET d’ici l’exercice 2028 et 150.000 à 250.000 tonnes d’ici l’exercice 2030.
L’appel a également abordé les relations clients et les renouvellements de contrats. La direction a indiqué qu’elle est confiante quant au renouvellement des contrats en décembre et prévoit une forte demande de la part de grandes marques mondiales telles que Coca-Cola et Pepsi, qui représentent une part importante du marché indien.
Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.