Happiest Minds affiche de meilleures marges au T2 2026

Happiest Minds Technologies a annoncé une hausse de son chiffre d’affaires trimestriel de 12,5% en glissement annuel et une progression de son bénéfice opérationnel de 22,4% au cours de son deuxième trimestre, soutenu par des marges plus solides, un meilleur taux d’utilisation et une demande croissante pour les services basés sur l’IA. La Société a publié un bénéfice ajusté de 5,25 INR par action pour un chiffre d’affaires de 645 crores INR, tandis que l’action était dernièrement cotée à 305,25$, en baisse de 0,21% par rapport à la clôture précédente de 305,90$.
Points clés
- Le chiffre d’affaires a progressé à 645 crores INR, porté par la croissance dans l’ingénierie numérique, le cloud, les données et la cybersécurité.
- La marge opérationnelle s’est améliorée à 18,5% contre 17,5% au trimestre précédent.
- Le chiffre d’affaires lié à la propriété intellectuelle (IP) est passé à 10,5% contre 9,3%, reflétant une utilisation accrue des plateformes propriétaires.
- L’adoption de l’IA a continué de s’approfondir, avec 55% des projets utilisant une livraison assistée par IA et 72% des développeurs et testeurs utilisant des outils IA avancés.
- La Société a indiqué que son processus de fusion avec ITC Infotech se déroule globalement comme prévu.
Performance de la Société
Happiest Minds a réalisé un trimestre solide avec une amélioration généralisée de la rentabilité et une progression continue de sa stratégie axée sur l’IA. Le chiffre d’affaires a progressé de 12,5% en glissement annuel en roupies et de 2,7% par rapport au trimestre précédent. Pour le premier semestre de l’exercice 2027, le chiffre d’affaires a atteint 1.274 crores INR, en hausse de 13,4% en glissement annuel.
Le bénéfice opérationnel de la Société a progressé à 119 crores INR, en hausse de 22,4% en glissement annuel et de 9,6% en séquentiel. La direction a indiqué que cette amélioration résulte d’un chiffre d’affaires lié à la propriété intellectuelle plus élevé, d’un meilleur taux d’utilisation et d’une discipline continue en matière de coûts. Le taux d’utilisation est passé à 81,8% contre 81% au T1, tandis que l’attrition volontaire s’est améliorée à 14,3% contre 15,4%.
La Société a terminé le trimestre avec 311 clients actifs et 95 grandes entreprises milliardaires parmi sa clientèle, contre 92 au trimestre précédent. Les affaires récurrentes représentaient 95,1%, ce que la direction considère comme le reflet de solides relations clients.
Points financiers clés
- Chiffre d’affaires : 645 crores INR, en hausse de 12,5% en glissement annuel et de 2,7% en séquentiel.
- Revenu total : 665 crores INR, en hausse de 12% en glissement annuel et de 2,1% en séquentiel.
- Bénéfice opérationnel : 119 crores INR, en hausse de 22,4% en glissement annuel et de 9,6% en séquentiel.
- Marge opérationnelle : 18,5%, en hausse de 100 points de base par rapport au T1.
- Bénéfice net ajusté après impôts : 79,1 crores INR.
- BPA ajusté : 5,25 INR par action.
- Chiffre d’affaires S1 : 1.274 crores INR, en hausse de 13,4% en glissement annuel.
- Bénéfice opérationnel S1 : 228 crores INR.
- Trésorerie et équivalents de trésorerie : 1.716 crores INR.
- ROCE : environ 24% ; ROE : 14,7%.
Malgré des indicateurs de rentabilité solides, les données d’InvestingPro montrent que la Société se négocie à un faible multiple de bénéfices, ce qui suggère que le marché ne valorise peut-être pas pleinement l’amélioration des marges. Il s’agit de l’un des 9 ProTips disponibles pour les abonnés, offrant des analyses approfondies sur la valorisation et le positionnement concurrentiel de la Société.
Résultats vs. Prévisions
Les données prévisionnelles fournies pour le trimestre indiquaient une estimation du BPA à 4,1, mais aucun chiffre réel correspondant dans le même format de reporting n’était disponible pour une comparaison directe. La transcription a toutefois fait état d’un BPA ajusté de 5,25 INR par action, ce qui témoigne d’une solide rentabilité sous-jacente.
Les prévisions de chiffre d’affaires indiquaient 6,48 milliards$, mais la Société a déclaré 645 crores INR de chiffre d’affaires trimestriel, de sorte que les chiffres ne sont pas directement comparables tels que présentés. Sur la base des résultats opérationnels de la transcription, le trimestre semble avoir été constructif, avec une croissance des bénéfices supérieure à celle du chiffre d’affaires et des marges en amélioration de 100 points de base.
Ce résultat suggère que les investisseurs se sont probablement davantage concentrés sur l’expansion des marges, la composition du chiffre d’affaires liée à l’IA et la qualité d’exécution que sur toute comparaison de titre unique.
Réaction du marché
L’action s’échangeait dernièrement à 305,25$, en baisse de 0,21% par rapport à la clôture précédente de 305,90$. Le mouvement était modeste et suggérait une réaction atténuée à la publication des résultats.
Au prix actuel, les actions se situent près de l’extrémité inférieure de la fourchette sur 52 semaines de 295,10$ à 519,90$. L’action se trouve à environ 2,8% au-dessus de son plus bas sur 52 semaines et environ 41,3% en dessous de son plus haut, montrant que le sentiment est resté prudent même si la Société a annoncé de meilleures marges et une croissance stable.
InvestingPro confirme que l’action se négocie près de son plus bas sur 52 semaines, et l’analyse suggère que la Société semble sous-évaluée sur la base des calculs de Juste Valeur. Les investisseurs à la recherche de Sociétés se négociant en dessous de leur valeur intrinsèque peuvent explorer la liste des actions les plus sous-évaluées d’InvestingPro pour des opportunités supplémentaires.
Aucune donnée inhabituelle sur les volumes n’a été fournie. La légère baisse suggère que le marché attend peut-être des signes plus clairs d’une croissance américaine plus forte ou des orientations prospectives plus détaillées.
Perspectives et orientations
La direction n’a pas fourni d’orientations numériques spécifiques pour les prochains trimestres ou exercices fiscaux. Elle a plutôt mis l’accent sur une attention continue portée à l’exécution, à l’amélioration des marges et au développement des offres liées à l’IA.
Les priorités clés comprennent :
- L’expansion de la livraison native en IA sur l’ensemble des projets.
- Le développement de plateformes propriétaires telles que Rel(AI)Build, SecAIGenie et ELLIPSE.
- La construction de solutions davantage spécifiques à certains secteurs, notamment EduWeave AI, Insurance in a Box et Arttha.
- Le renforcement des efforts commerciaux dans les services GCC axés sur l’IA et l’écosystème du capital-investissement.
- L’amélioration du besoin en fonds de roulement, notamment la réduction des délais de recouvrement des créances clients.
La Société a également indiqué que le rapprochement envisagé avec ITC Infotech reste globalement sur la bonne voie, les approbations réglementaires étant toujours en attente. La direction a précisé que l’entité fusionnée vise à construire une entreprise de services technologiques axée sur l’IA à grande échelle, avec l’ambition d’atteindre 1 milliard$ de chiffre d’affaires annuel d’ici l’exercice 2028.
Commentaires des dirigeants
Joseph Anantharaju, co-président et directeur général, a déclaré que la Société « a réalisé un nouveau trimestre de croissance saine et d’amélioration de la performance opérationnelle », ajoutant que le chiffre d’affaires a progressé de 12,5% en glissement annuel et que le bénéfice opérationnel a augmenté de 22,5% avec des marges s’améliorant à 18,5%.
Il a également indiqué que la fusion avec ITC Infotech « représente une opportunité significative de créer une entreprise de services technologiques mondiaux axée sur l’IA à grande échelle », avec l’objectif d’atteindre 1 milliard$ de chiffre d’affaires annuel d’ici l’exercice 2028.
Sridhar Mantha, directeur général des services d’IA générative, a déclaré que l’approche de la Société en matière d’IA est centrée sur « rendre l’IA native à la conception de solutions, intégrer l’IA dans l’ingénierie et la livraison, et construire les plateformes, les compétences et la gouvernance nécessaires pour développer l’adoption de l’IA en entreprise ».
Risques et défis
- Faible croissance aux États-Unis : le chiffre d’affaires américain n’a progressé que de 0,9% au cours du trimestre, témoignant d’un élan limité sur le plus grand marché de la Société.
- Faiblesse de l’EdTech : la Société a indiqué que son activité EdTech axée sur les États-Unis reste sous pression.
- Tensions sur le besoin en fonds de roulement : les délais de recouvrement des créances clients sont passés à 101 jours contre 92 jours, ce qui pourrait affecter la conversion de trésorerie.
- Risque de concentration : une grande part du chiffre d’affaires provient encore d’un nombre limité de grands clients entreprises.
- Exécution de la fusion : le rapprochement envisagé avec ITC Infotech ajoute une complexité réglementaire et d’intégration.
Pour les investisseurs souhaitant une analyse complète de la santé financière, des perspectives de croissance et du positionnement concurrentiel de Happiest Minds, la Société fait partie des plus de 1.400 actions américaines couvertes par les rapports de recherche Pro détaillés d’InvestingPro. Ces rapports transforment les données complexes de Wall Street en informations claires et exploitables grâce à des visuels intuitifs et des analyses d’experts.
Questions-Réponses
Les analystes se sont largement concentrés sur l’activité américaine de la Société, la composition de la croissance dans la gestion des infrastructures et les services de sécurité, ainsi que sur la hausse du chiffre d’affaires lié à la propriété intellectuelle.
La direction a indiqué que la croissance aux États-Unis a été freinée par la faiblesse de l’EdTech et de certains clients du secteur des hautes technologies qui ont achevé des projets ou perdu des financements. Dans le même temps, elle a souligné une amélioration des prises de commandes des équipes commerciales chargées des nouveaux clients et des clients existants, avec plusieurs grands contrats américains attendus dans les prochains trimestres.
Les questions ont également porté sur la forte hausse du chiffre d’affaires IMSS. La Société a indiqué que cette croissance était principalement portée par des contrats à revenus récurrents, notamment des contrats aux États-Unis, au Moyen-Orient et en Inde. Elle a ajouté qu’environ 40% du chiffre d’affaires IMSS provient désormais des services de sécurité.
Les analystes ont interrogé la direction sur la hausse du chiffre d’affaires lié à la propriété intellectuelle, et celle-ci a pointé l’adoption de Rel(AI)Build, SecAIGenie et ELLIPSE. Un autre sujet a porté sur la rétention des talents en amont de la fusion. La Société a indiqué qu’elle a déjà mis en place des plans d’ESOP pour les talents clés et prévoit d’étendre des incitations similaires l’année prochaine en concertation avec ITC Infotech.
Le calendrier de la fusion a également suscité des questions. La direction a indiqué que la transaction avance dans les étapes d’approbation requises, notamment les approbations de la CCI, des actionnaires et du NCLT, avec une finalisation attendue aux alentours d’octobre-novembre 2027.
Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.