Transcript d’appel aux résultats : Nanya Technology bondit au T3 2026

Nanya Technology a enregistré une forte hausse de ses bénéfices au troisième trimestre, portée par la remontée des prix des DRAM qui a propulsé les marges à des niveaux exceptionnellement élevés. Le bénéfice par action de 25,4 TWD a dépassé la prévision de 23,51 TWD d’environ 8 %. Le chiffre d’affaires net a progressé à 113,6 milliards TWD, en hausse de 61,9 % par rapport au trimestre précédent, tandis que l’action a reculé de 0,94 % à 527 $ lors de la dernière séance, se situant légèrement en dessous de la clôture précédente de 532 $ et proche du sommet de sa fourchette sur 52 semaines.
Points clés
- Le BPA du T3 de 25,4 TWD a dépassé la prévision de 23,51 TWD de 1,89 TWD, soit environ 8 %.
- Le chiffre d’affaires net a grimpé à 113,6 milliards TWD, en hausse de 61,9 % par rapport au T2 et de 611,7 % par rapport à l’année précédente.
- La marge brute s’est améliorée à 85,7 %, tandis que la marge opérationnelle a atteint 80 %, reflétant un fort pouvoir de fixation des prix.
- Les prix de vente moyens ont augmenté de plus de 60 % en séquentiel et de plus de 500 % en glissement annuel.
- La direction a indiqué que les infrastructures d’IA et les produits serveurs représentent désormais plus de 20 % du chiffre d’affaires et pourraient atteindre 40 % à 50 % d’ici 2029 ou 2030.
- La Société prévoit une expansion majeure de ses capacités, notamment une nouvelle usine dont l’installation des équipements est prévue au T1 2027.
527,00
▼-5,00(-0,94%)
Fermé··TWD
Performance de la Société
Nanya Technology a réalisé l’un de ses meilleurs trimestres de ces dernières années, avec des bénéfices progressant plus vite que les ventes en raison de la forte hausse des prix des DRAM. La Société a indiqué que le principal moteur a été une nette augmentation des prix de vente moyens, soutenue par le renouvellement d’accords à long terme conclus lorsque les prix étaient bien plus bas.
Le bénéfice brut a atteint 114,4 milliards TWD, en hausse de 74,5 % par rapport au T2, tandis que le bénéfice net a progressé à 87,6 milliards TWD, en hausse de 74,6 % en séquentiel. Les bénéfices des neuf premiers mois de 2026 ont totalisé 163,9 milliards TWD, avec un BPA cumulé de 49,28 TWD par action.
Ces résultats témoignent d’un marché encore tendu sur l’offre, notamment pour les DRAM utilisées dans les infrastructures d’IA, les serveurs et d’autres applications à forte valeur ajoutée. La direction a indiqué que le calcul par IA, incluant la demande en GPU, TPU, CPU et ASIC, constitue désormais une force majeure derrière la croissance de la demande en mémoire.
Points financiers clés
- Chiffre d’affaires net : 113,6 milliards TWD, en hausse de 61,9 % par rapport au T2 et de 611,7 % par rapport à l’année précédente.
- Bénéfice brut : 114,4 milliards TWD, en hausse de 74,5 % en séquentiel.
- Marge brute : 85,7 %, contre 79,4 % au T2.
- Résultat opérationnel : 106,8 milliards TWD, avec une marge de 80 %.
- EBITDA : 110 milliards TWD.
- Bénéfice net : 87,6 milliards TWD, en hausse de 74,6 % par rapport au T2.
- BPA : 25,4 TWD, contre 14,66 TWD au T2.
- Valeur comptable par action : 118,99 TWD, en hausse par rapport à 93,45 TWD au T2.
- Flux de trésorerie disponible : 75,2 milliards TWD.
- Solde de trésorerie final : 288,5 milliards TWD, en hausse par rapport à 217,6 milliards TWD en début de trimestre.
- Rendement des capitaux propres : 9 %, reflétant un déploiement efficace du capital.
- Rendement du dividende : 4,42 %, offrant un revenu en parallèle de la croissance.
Résultats par rapport aux prévisions
Nanya Technology a publié un BPA du T3 de 25,4 TWD, supérieur à la prévision de 23,51 TWD de 1,89 TWD, soit un dépassement d’environ 8,0 %.
La Société n’a pas fourni de prévision de chiffre d’affaires comparable dans les chiffres communiqués, de sorte qu’un calcul formel de la surprise sur le chiffre d’affaires n’est pas disponible. Néanmoins, la croissance des ventes déclarée était remarquable. Le chiffre d’affaires a progressé de 61,9 % par rapport au T2, et la croissance des bénéfices a dépassé celle des ventes grâce à la hausse des prix et à une forte expansion des marges.
Le dépassement était significatif, et non une simple légère surprise positive. Il fait suite à un T2 déjà très solide, où le BPA était de 14,66 TWD, montrant que la dynamique bénéficiaire de la Société s’est de nouveau accélérée au troisième trimestre.
Réaction du marché
L’action était dernièrement cotée à 527 $, en baisse de 0,94 % par rapport à la clôture précédente de 532 $. Le titre reste proche du sommet de sa fourchette sur 52 semaines, comprise entre 85 $ et 569 $, ce qui suggère que les investisseurs ont déjà intégré une grande partie de la récente vigueur de la Société.
Le léger recul indique que le marché pourrait mettre en balance les solides résultats et les importants plans d’investissement de la Société ainsi que la faible croissance des expéditions à court terme. La direction a indiqué que les expéditions ont reculé de quelques points de pourcentage au T3 en raison de l’épuisement des stocks, et que les expéditions en bits devraient rester stables pendant plusieurs trimestres jusqu’au démarrage de la production de la nouvelle usine au second semestre 2027.
Aucune donnée de volume n’a été fournie, de sorte qu’une activité de trading inhabituelle ne peut être confirmée à partir des informations disponibles.
Perspectives et orientations
La direction a indiqué que la pénurie sur le marché des DRAM devrait se poursuivre jusqu’au trimestre de décembre, avec des prix de vente moyens qui devraient s’améliorer progressivement.
Pour 2027, la Société s’attend à ce que le marché reste tendu, car la construction et l’équipement de nouvelles capacités prennent beaucoup de temps. La direction a indiqué que les expéditions en bits devraient rester stables pendant plusieurs trimestres, avec une faible croissance attendue début 2027. L’installation des équipements de la nouvelle usine est prévue au T1 2027, et la production de plaquettes devrait débuter au second semestre 2027.
La Société a également présenté un plan de croissance à long terme lié aux infrastructures d’IA :
- Le chiffre d’affaires lié aux infrastructures d’IA et aux serveurs représente désormais plus de 20 % des ventes.
- La direction vise à porter cette part à 40 % à 50 % d’ici 2029 ou 2030.
- Les nouvelles capacités seront principalement orientées vers les applications liées à l’IA.
Les dépenses en capital resteront importantes. La direction a indiqué qu’une usine nécessitera environ 16 milliards $ d’investissement, incluant la construction, la salle blanche, les équipements et la future Technologie EUV. Une usine distincte au Pingtung Science Park, dédiée à l’emballage et aux tests de plaquettes 3D, devrait nécessiter environ 10 milliards $ sur le long terme, avec une installation des équipements ciblée pour le second semestre 2028.
La Société a également indiqué qu’elle continuera à verser des dividendes l’année prochaine, tout en équilibrant cette politique avec d’importants besoins en capital. Aucun plan de rachat d’actions n’a été annoncé. Pour une analyse approfondie du positionnement stratégique et des perspectives financières de Nanya, les investisseurs peuvent accéder au rapport de recherche Pro complet, disponible pour cette Société et plus de 1.400 autres actions sur InvestingPro.
Commentaires des dirigeants
Le président Pei-Ing Lee a indiqué que les gains de ventes et de bénéfices du trimestre ont été principalement portés par les prix. « Le prix de vente moyen a augmenté de plus de 60 % d’un trimestre à l’autre et de plus de 500 % en glissement annuel », a-t-il déclaré, ajoutant que le volume des expéditions a reculé en raison de l’épuisement des stocks.
Lee a également souligné l’exposition de la Société à l’IA. « Les infrastructures d’IA et les serveurs contribuent à plus de 20 % de notre chiffre d’affaires chez Nanya », a-t-il déclaré, notant que la Société s’attend à ce que cette part augmente avec le temps.
Sur la question des capacités, Lee a déclaré : « L’installation des équipements de notre nouvelle usine est prévue au T1 2027. Nous prévoyons d’atteindre 30.000 unités d’ici fin 2028 et visons jusqu’à 50.000 unités d’ici fin 2030. »
Il a également indiqué que la Société génère déjà quelques revenus issus de projets de liaison plaquette à plaquette liés à l’IA et de projets 3DIC, bien que la contribution reste encore modeste. « Nous avons déjà quelques revenus. Pas importants, mais c’est une activité importante sur laquelle Nanya doit travailler », a-t-il précisé.
Risques et défis
- Dépenses en capital importantes : L’investissement prévu dans l’usine d’environ 16 milliards $ pourrait peser sur les flux de trésorerie et limiter la flexibilité.
- Expéditions stables à court terme : La direction s’attend à une faible croissance des expéditions en bits jusqu’au démarrage de la nouvelle production au second semestre 2027.
- Épuisement des stocks : Un faible niveau d’Inventaire peut soutenir les prix, mais il limite également la capacité de la Société à augmenter rapidement ses expéditions.
- Risque de cycle des prix : La forte hausse actuelle des bénéfices dépend largement de la solidité des prix des DRAM, qui pourrait ne pas durer indéfiniment.
- Pression concurrentielle : Les grands fabricants de DRAM restent des acteurs bien plus importants, même si Nanya bénéficie de conditions d’offre tendues.
Questions-Réponses
Les analystes se sont concentrés sur trois thèmes principaux : les prix, la demande en IA et les dépenses en capital.
Les questions ont porté sur la part de la hausse du prix de vente moyen provenant du renouvellement des accords à long terme, et la direction a indiqué que plus de la moitié de la hausse séquentielle de plus de 60 % était liée à ces renouvellements. Les analystes ont également interrogé la direction sur les perspectives du DDR4, pour lequel la direction a indiqué que la demande reste solide même si la composition des produits évolue progressivement vers le DDR5.
Un autre sujet majeur était la demande liée à l’IA. La direction a indiqué que le chiffre d’affaires lié aux infrastructures d’IA comprend le DDR4, le DDR5, la DRAM basse consommation, les SSD d’entreprise, les puces de communication, les puces de stockage, les puces de gestion système et les RDIMM. La Société s’attend à ce que cette activité croisse régulièrement et atteigne éventuellement 40 % à 50 % du chiffre d’affaires d’ici 2029 ou 2030.
Les analystes ont également interrogé la direction sur l’allocation du capital. Nanya a indiqué qu’elle n’a pas de plans de rachat d’actions et continuera à équilibrer les dividendes avec les importants investissements nécessaires pour les nouvelles usines. La Société a réitéré que les contrats à long terme restent pleinement engagés, avec un taux d’exécution de 100 % pour les commandes signées.
Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.