PunchScholars urge Lagos mosques to improve documentation, sanitationBollywood HungamaAmitabh Bachchan greets fans at Jalsa behind bulletproof glass amid security threats; Abhishek Bachchan stays close by during Sunday traditionInquirerRillo open to dropping cyber libel, but PGMN host Hirro won’t apologizeThe Jerusalem PostSouth Korean sergeant killed on border with external wounds, as tensions with North escalate한겨레“전쟁 같은 육아지만 웃음에 행복”…제천 진은아·주우성 부부Inquirer EntertainmentHectic 2 weeks await Miss Universe 2026 delegates in Puerto RicoDaily MaverickThe African Century will be built through green industrialisation, not mined from the groundThe South AfricanReminder: World Rugby rankings as Springboks return to actionCNN TürkDEM Parti'den "Kent uzlaşısı" kararı!ХабрИИ-хакеры против ИИ-безопасников: гонка вооружений и скорости в 2026ZDF heuteAktuelle Pressemitteilungen des ZDFSouth China Morning PostAs BYD and Geely hit sales highs, pressure mounts on China’s smaller carmakers
The Daily Newsstand · Free, Always
Monday, November 2, 2026

Sagar Cements : le BPA du T2 2026 rate les prévisions

Translate

Sagar Cements a publié des résultats nettement inférieurs aux attentes pour le trimestre clos le 30/09/2026, même si le chiffre d’affaires a dépassé les prévisions et que la société a indiqué que la demande est restée solide. Le fabricant de ciment a enregistré une perte ajustée de 3,6$ par action, contre une prévision de bénéfice de 0,7$ par action, tandis que le chiffre d’affaires a progressé à 7,47 milliards, au-dessus du consensus de 7,18 milliards. Le titre affichait une hausse de 3,21% à 126,99$, bien qu’il reste largement en dessous de son plus haut sur 52 semaines à 230$.

Points clés

  • Le chiffre d’affaires a dépassé les estimations de 4,04%, porté par une croissance des volumes de 26% en glissement annuel.
  • Les bénéfices ont fortement raté les prévisions en raison de la hausse des coûts de carburant, d’emballage et de maintenance qui a pesé sur les marges.
  • La direction a abaissé ses prévisions d’EBITDA annuel à 350-375 crore contre 410 crore précédemment.
  • La société s’attend à une amélioration de la rentabilité au second semestre avec le renforcement des prix et de la demande.
  • La dette nette reste élevée, mais la direction a indiqué qu’elle devrait commencer à diminuer plus rapidement à partir du trimestre de décembre.

Performance de la Société

Sagar Cements a indiqué que le T2 de l’exercice 2027 a été marqué par une demande solide et une forte croissance des volumes, mais que la rentabilité a été pénalisée par un environnement de coûts difficile. Le chiffre d’affaires a progressé de 17% en glissement annuel, porté principalement par la hausse des volumes de ventes. La société a précisé que la demande de ciment est restée relativement résiliente malgré le ralentissement lié à la mousson, soutenue par les dépenses d’infrastructure et l’activité dans le secteur du logement.

Le trimestre a également été affecté par des arrêts de maintenance planifiés dans certaines usines, notamment à Mattampally et Jeerabad. Ces interruptions ont pesé sur les taux d’utilisation et les marges. La direction a indiqué que la société a probablement passé la phase la plus difficile du cycle de marges et s’attend à un redressement plus net dans les prochains trimestres.

Points financiers clés

  • Chiffre d’affaires : 7,47 milliards, en hausse de 17% en glissement annuel et au-dessus des prévisions de 7,18 milliards.
  • BPA : -3,6, contre une prévision de 0,7.
  • Surprise sur le BPA : -614,29%.
  • Croissance des volumes : 26% en glissement annuel au T2 de l’exercice 2027.
  • EBITDA par tonne : 265 roupies au T2 de l’exercice 2027.
  • EBITDA individuel hors reprise de taxe : 47 roupies par tonne.
  • EBITDA du premier semestre de l’exercice 2027 : 118 crore.
  • Bénéfice net : 52 crore pour le trimestre.
  • Dette brute : 1.735 crore au 30/09/2026.
  • Trésorerie et soldes bancaires : 106 crore.

Les défis liés au bilan de la société sont significatifs. Selon l’analyse d’InvestingPro, Sagar Cements opère avec un endettement important et pourrait avoir des difficultés à honorer ses paiements d’intérêts, les obligations à court terme dépassant les actifs liquides. Ce ne sont là que 2 des 15 conseils InvestingPro disponibles pour SGRC, offrant aux investisseurs une vision approfondie de la santé financière de la société.

Résultats vs. Prévisions

Sagar Cements a largement raté les prévisions de bénéfices. La société a publié un BPA de -3,6, contre une prévision de 0,7, soit un écart de 4,3 par action. Cela représente une surprise négative de 614,29%.

Le chiffre d’affaires raconte une autre histoire. Les ventes de 7,47 milliards ont dépassé les estimations de 290 millions, soit un écart positif de 4,04%. L’écart entre le chiffre d’affaires et le résultat net suggère que la demande était saine, mais que les coûts ont augmenté plus vite que prévu.

Le manque à gagner semble significatif car la société avait déjà signalé des pressions liées aux coûts de carburant et de maintenance. Même avec des volumes plus élevés et de meilleures réalisations, les marges sont restées faibles au cours du trimestre. La direction a indiqué que le second semestre devrait être meilleur, mais l’ampleur du manque à gagner sur le BPA devrait maintenir l’attention des investisseurs sur l’exécution et la maîtrise des coûts.

Réaction du marché

Le titre était dernièrement coté à 126,99$, en hausse de 3,21% par rapport à la clôture précédente de 123,04$. Cette progression a ajouté 3,95$ par action. Le titre reste proche de l’extrémité basse de sa fourchette sur 52 semaines de 120,6$ à 230$, se négociant environ 4,7% au-dessus du plus bas et environ 44,8% en dessous du plus haut.

Cette hausse suggère que les investisseurs pourraient passer outre le manque à gagner sur les bénéfices et se concentrer plutôt sur le dépassement du chiffre d’affaires, la forte croissance des volumes et les perspectives plus optimistes de la direction pour le second semestre. Néanmoins, les actions n’ont pas retrouvé des niveaux proches du sommet de la fourchette, ce qui indique que la prudence reste de mise concernant les marges, la dette et le rythme de redressement.

Perspectives et orientations

La direction a abaissé ses prévisions d’EBITDA annuel pour l’exercice 2027 à 350-375 crore, contre 410 crore précédemment. La société a indiqué que cette révision reflète la hausse des coûts des intrants, notamment le carburant, même après les gains de prix et les améliorations opérationnelles.

Pour le second semestre, la direction s’attend à :

  • Un EBITDA par tonne au T3 d’environ 650 roupies si les prix se maintiennent.
  • Un taux d’utilisation global des capacités de 65% à 70%.
  • Un volume pour l’exercice 2028 de 8 à 8,25 millions de tonnes, ciment uniquement.
  • Un EBITDA par tonne pour l’exercice 2028 d’environ 650 roupies.
  • Une réduction de la dette nette d’environ moitié sur deux ans, passant d’environ 1.600 crore à environ 800 crore.

La société a également indiqué qu’elle s’attend à recevoir une avance d’environ 150 crore dans le cadre de la monétisation prévue du terrain de Vizag avant la fin de l’exercice 2027, avec un produit total attendu de 350 crore net d’impôts et de charges.

Commentaires des dirigeants

« Le deuxième trimestre a été marqué par un environnement de demande relativement résilient pour le secteur du ciment, malgré le ralentissement saisonnier associé aux moussons », a déclaré Sreekanth Reddy, Directeur Général Adjoint. Il a souligné la constance des dépenses d’infrastructure et la bonne tenue de l’activité de construction.

Reddy a également déclaré : « Nous avons réalisé une croissance saine des volumes de 26% au cours du trimestre », ajoutant que la société reste confiante dans sa capacité à atteindre son objectif de volume pour l’exercice 2027 d’environ 7 millions de tonnes.

Sur la rentabilité, il a indiqué : « L’EBITDA par tonne pour le trimestre s’est établi à 265 INR », imputant la hausse des coûts de carburant, d’emballage et autres coûts opérationnels aux développements géopolitiques.

Pour l’avenir, Reddy a déclaré : « Je pense que nous avons déjà atteint notre point bas en ce qui concerne nos propres marges », ajoutant que la société ne devrait « qu’aller de l’avant » à partir de maintenant.

Risques et défis

  • Hausse des coûts de carburant : la direction s’attend à une pression supplémentaire sur les coûts de 200 roupies par tonne, ce qui pourrait limiter le redressement des marges.
  • Perturbations liées à la maintenance : les récents arrêts ont affecté la production et la rentabilité, et de futures interruptions pourraient avoir un effet similaire.
  • Endettement élevé : une dette brute de 1.735 crore et une dette nette d’environ 1.600 crore laissent peu de marge d’erreur.
  • Volatilité des prix : les prix du ciment se sont améliorés en fin de trimestre, mais tout retournement pourrait rapidement peser à nouveau sur les marges.
  • Risque d’exécution du redressement : la société mise sur une meilleure utilisation des capacités et de meilleures performances des usines au second semestre, ce qui pourrait prendre du temps à se refléter dans les résultats.

L’analyse d’InvestingPro indique que les analystes n’anticipent pas que la société sera rentable cette année, et que le bénéfice net devrait reculer. Pour les investisseurs souhaitant avoir une vision complète, Sagar Cements fait partie des plus de 1.400 actions américaines couvertes par les rapports de recherche Pro complets, qui transforment les données complexes de Wall Street en informations claires et exploitables grâce à des visuels intuitifs et des analyses d’experts.

Questions-Réponses

Les analystes se sont largement concentrés sur l’écart entre les performances au niveau des usines et les marges consolidées de la société. Une question portait sur les raisons pour lesquelles certaines usines affichaient des résultats bien inférieurs à ceux de l’installation d’Andhra, qui a enregistré un EBITDA de 402 roupies par tonne. La direction a indiqué que les arrêts de maintenance à Mattampally et Jeerabad en étaient la principale raison.

Les analystes ont également demandé plus de détails sur la dette, les coûts de fret et les prévisions d’EBITDA révisées. La direction a indiqué que la dette nette devrait rester à peu près stable au T3 avant de commencer à diminuer au T4, tandis que les coûts de fret devraient se stabiliser après une récente hausse liée aux prix du diesel.

Un autre point de focus portait sur les prix. La direction a indiqué que la société a réalisé une augmentation de 25 roupies par sac de fin août à fin octobre, soit environ 500 roupies par tonne. Elle a également précisé que le plein bénéfice de ces augmentations devrait être plus visible au second semestre.

Des questions ont également porté sur les plans d’expansion de la société, notamment la division Superfine Building Materials, dont la direction s’attend à ce qu’elle contribue 25 à 30 crore d’EBITDA en exercice 2028, et la monétisation prévue du terrain de Vizag, qui pourrait contribuer à réduire la dette.

Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.

View the original on Investing.com →

KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.