Sagar Cements تُخفق في تحقيق توقعات ربحية السهم للربع الثاني 2026

أعلنت Sagar Cements عن إخفاق حاد في أرباح الربع المنتهي في 30/09/2026، حتى مع تجاوز الإيرادات للتوقعات وتأكيد الشركة على صمود الطلب. إذ سجّل صانع الإسمنت خسارة معدّلة بلغت 3.60 دولار للسهم، مقارنةً بتوقعات المحللين بتحقيق ربح قدره 0.70 دولار للسهم، فيما ارتفعت الإيرادات إلى 7.47 مليار، متجاوزةً التوقعات البالغة 7.18 مليار. وكان السهم يرتفع بنسبة 3.21% ليبلغ 126.99 دولار، غير أنه لا يزال أدنى بكثير من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 230.00 دولار.
أبرز النقاط
- تجاوزت الإيرادات التوقعات بنسبة 4.04%، مدعومةً بنمو حجم المبيعات بنسبة 26% على أساس سنوي.
- أخفقت الأرباح إخفاقاً حاداً جراء ارتفاع تكاليف الوقود والتعبئة والصيانة التي ضغطت على الهوامش.
- خفّضت الإدارة توجيهات الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) للعام بأكمله إلى ما بين 350 و375 كرور، من 410 كرور.
- تتوقع الشركة تحسّن الربحية في النصف الثاني من العام مع تعزّز الأسعار والطلب.
- يظل صافي الدين مرتفعاً، غير أن الإدارة أشارت إلى أنه سيبدأ في الانخفاض بوتيرة أسرع اعتباراً من الربع المنتهي في ديسمبر.
أداء الشركة
أفادت Sagar Cements بأن الربع الثاني من السنة المالية 2027 اتسم بطلب قوي ونمو ملحوظ في الحجم، إلا أن الربحية تأثرت ببيئة تكاليف صعبة. وارتفعت الإيرادات بنسبة 17% على أساس سنوي، مدفوعةً بصورة رئيسية بارتفاع أحجام المبيعات. وأشارت الشركة إلى أن الطلب على الإسمنت حافظ على صموده النسبي رغم التباطؤ الموسمي المرتبط بموسم الرياح الموسمية، مستنداً إلى الإنفاق على البنية التحتية والنشاط الإنشائي السكني.
كما تأثر الربع بعمليات إيقاف الصيانة المخطط لها في بعض المصانع، ولا سيما Mattampally وJeerabad. وقد أثقلت هذه التوقفات على معدلات الاستغلال والهوامش. وأشارت الإدارة إلى أن الشركة تجاوزت على الأرجح أضعف مراحل دورة الهوامش، وتتوقع انتعاشاً أوضح في الأرباع القادمة.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 7.47 مليار، بارتفاع 17% على أساس سنوي، متجاوزةً التوقعات البالغة 7.18 مليار.
- ربحية السهم: -3.60، مقابل توقعات بـ 0.70.
- مفاجأة ربحية السهم: -614.29%.
- نمو الحجم: 26% على أساس سنوي في الربع الثاني من السنة المالية 2027.
- EBITDA للطن: 265 روبية في الربع الثاني من السنة المالية 2027.
- EBITDA المستقل باستثناء استرداد الرسوم: 47 روبية للطن.
- EBITDA للنصف الأول من السنة المالية 2027: 118 كرور.
- صافي الربح: 52 كرور للربع.
- إجمالي الدين: 1,735 كرور كما في 30/09/2026.
- النقد والأرصدة المصرفية: 106 كرور.
تواجه الشركة تحديات جوهرية على صعيد الميزانية العمومية. وبحسب تحليل InvestingPro، تعمل Sagar Cements في ظل عبء ديون ثقيل وقد تواجه صعوبة في سداد مدفوعات الفائدة على ديونها، إذ تتجاوز الالتزامات قصيرة الأجل الأصول السائلة. وهذان مجرد اثنان من أصل 15 تلميحاً من InvestingPro المتاحة للسهم SGRC، التي توفر للمستثمرين رؤية أعمق حول الوضع المالي للشركة.
الأرباح مقابل التوقعات
أخفقت Sagar Cements في تحقيق توقعات الأرباح بفارق واسع. إذ سجّلت الشركة ربحية سهم بلغت -3.60، مقارنةً بتوقعات 0.70، بفارق قدره 4.30 للسهم، وهو ما يمثّل مفاجأة سلبية بنسبة 614.29%.
في المقابل، جاءت الإيرادات بصورة مغايرة. إذ بلغت المبيعات 7.47 مليار، متجاوزةً التوقعات بـ 290 مليون، بنسبة تفوق 4.04%. ويشير الفارق بين الإيرادات والأرباح إلى أن الطلب كان صحياً، لكن التكاليف ارتفعت بوتيرة أسرع من المتوقع.
يبدو الإخفاق لافتاً لأن الشركة كانت قد أشارت مسبقاً إلى ضغوط ناجمة عن تكاليف الوقود والصيانة. وحتى مع تحسّن الأحجام وتحقيق مكاسب في الأسعار، ظلت الهوامش ضعيفة خلال الربع. وأشارت الإدارة إلى أن النصف الثاني ينبغي أن يكون أفضل، غير أن حجم الإخفاق في ربحية السهم سيبقي المستثمرين مركّزين على التنفيذ وضبط التكاليف.
ردة فعل السوق
سُجّل آخر سعر للسهم عند 126.99 دولار، بارتفاع 3.21% عن إغلاق الجلسة السابقة عند 123.04 دولار، مما أضاف 3.95 دولار للسهم. ويظل السهم قرب الطرف الأدنى من نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 120.60 دولار و230.00 دولار، متداولاً بنحو 4.7% فوق أدنى مستوياته وبنحو 44.8% دون أعلى مستوياته.
يشير هذا الارتفاع إلى أن المستثمرين ربما يتجاوزون الإخفاق في الأرباح ويركّزون بدلاً من ذلك على تجاوز الإيرادات للتوقعات ونمو الحجم القوي والنظرة الأكثر تفاؤلاً للإدارة في النصف الثاني. ومع ذلك، لم تتعافَ الأسهم إلى مستويات قريبة من قمة النطاق، مما يدل على استمرار الحذر إزاء الهوامش والديون ووتيرة الانتعاش.
التوقعات والإرشادات
خفّضت الإدارة توجيهات EBITDA للعام المالي 2027 بأكمله إلى ما بين 350 و375 كرور، من 410 كرور. وأشارت الشركة إلى أن هذا التعديل يعكس ارتفاع تكاليف المدخلات، ولا سيما الوقود، حتى بعد مكاسب الأسعار والتحسينات التشغيلية.
وفيما يخص النصف الثاني، تتوقع الإدارة:
- EBITDA للطن في الربع الثالث بنحو 650 روبية في حال ثبات الأسعار.
- معدل استغلال إجمالي للطاقة بين 65% و70%.
- حجم مبيعات السنة المالية 2028 بين 8 و8.25 مليون طن، للإسمنت فقط.
- EBITDA للطن في السنة المالية 2028 بنحو 650 روبية.
- انخفاض صافي الدين بنحو النصف خلال عامين، من نحو 1,600 كرور إلى نحو 800 كرور.
كما أشارت الشركة إلى توقعها استلام دفعة مقدمة بنحو 150 كرور من عملية تسييل أراضي Vizag المخطط لها قبل نهاية السنة المالية 2027، مع إجمالي عائدات متوقعة بلغ 350 كرور صافياً من الضرائب والمصاريف.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال المدير العام المشترك Sreekanth Reddy: "شهد الربع الثاني بيئة طلب مرنة نسبياً لصناعة الإسمنت، على الرغم من التباطؤ الموسمي المرتبط بموسم الرياح الموسمية"، مشيراً إلى استمرار الإنفاق على البنية التحتية وتواصل النشاط الإنشائي.
وأضاف Reddy: "حققنا نمواً صحياً في الحجم بلغ 26% خلال الربع"، مؤكداً ثقة الشركة في تحقيق هدف حجم المبيعات للسنة المالية 2027 البالغ نحو 7 مليون طن.
وعلى صعيد الربحية، قال: "بلغت EBITDA للطن خلال الربع 265 روبية هندية"، عازياً ذلك إلى ارتفاع تكاليف الوقود والتعبئة وغيرها من التكاليف التشغيلية المرتبطة بالتطورات الجيوسياسية.
وفي نظرته المستقبلية، أشار Reddy إلى أن "الشركة بلغت على الأرجح القاع فيما يتعلق بهوامشها"، مضيفاً أن المسار "لن يكون إلا صعوداً" من هنا فصاعداً.
المخاطر والتحديات
- ارتفاع تكاليف الوقود: تتوقع الإدارة ضغطاً إضافياً على التكاليف بمقدار 200 روبية للطن، مما قد يحدّ من انتعاش الهوامش.
- اضطرابات الصيانة: أثّرت عمليات الإيقاف الأخيرة سلباً على الإنتاج والربحية، وقد تُحدث توقفات مستقبلية تأثيراً مماثلاً.
- الديون المرتفعة: يُبقي إجمالي الدين البالغ 1,735 كرور وصافي الدين البالغ نحو 1,600 كرور هامش الأمان ضيقاً.
- تقلب الأسعار: تحسّنت أسعار الإسمنت في أواخر الربع، لكن أي تراجع قد يُعيد الضغط على الهوامش بسرعة.
- مخاطر التنفيذ في مرحلة الانتعاش: تعوّل الشركة على تحسّن معدلات الاستغلال وأداء المصانع في النصف الثاني، وهو ما قد يستغرق وقتاً حتى يظهر في النتائج.
يُشير تحليل InvestingPro إلى أن المحللين لا يتوقعون أن تحقق الشركة أرباحاً هذا العام، وأن صافي الدخل مرشّح للتراجع. وللمستثمرين الراغبين في صورة متكاملة، تُعدّ Sagar Cements واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research الشاملة، التي تُحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات سهلة الفهم وتحليلات متخصصة.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على الفجوة بين أداء المصانع على مستوى كل وحدة وهوامش الشركة الموحّدة. وتمحور أحد الأسئلة حول سبب تحقيق بعض المصانع أرباحاً أقل بكثير مقارنةً بمنشأة أندرا التي سجّلت EBITDA بلغت 402 روبية للطن. وأوضحت الإدارة أن عمليات إيقاف الصيانة في Mattampally وJeerabad كانت السبب الرئيسي.
كما طالب المحللون بمزيد من التفاصيل حول الديون وتكاليف الشحن والتوجيهات المعدّلة لـ EBITDA. وأشارت الإدارة إلى أن صافي الدين سيظل مستقراً تقريباً في الربع الثالث قبل أن يبدأ في الانخفاض في الربع الرابع، فيما من المتوقع أن تستقر تكاليف الشحن بعد الارتفاع الأخير المرتبط بأسعار الديزل.
وكان التسعير محوراً آخر للنقاش، إذ أشارت الإدارة إلى أن الشركة حققت زيادة بمقدار 25 روبية للكيس من نهاية أغسطس حتى نهاية أكتوبر، ما يعادل نحو 500 روبية للطن، مضيفةً أن الأثر الكامل لهذه الزيادات سيكون أكثر وضوحاً في النصف الثاني.
كما تناولت الأسئلة خطط التوسع لدى الشركة، بما فيها قسم Superfine Building Materials الذي تتوقع الإدارة أن يُسهم بـ 25 إلى 30 كرور من EBITDA في السنة المالية 2028، إضافةً إلى عملية تسييل أراضي Vizag المخطط لها التي قد تُساعد في تخفيض الديون.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.