CNN TürkMısır Futbol Federasyonu Başkanı, Salah ile Trabzon'da buluştuInquirerAmihan to bring rains over parts of Extreme Northern Luzon on Nov. 3PunchObi and I remain friends despite political differences — SoludoThe Jerusalem PostEisenkot rules out joining Netanyahu government, even if Trump asks - report한겨레[포토] 효심 담긴 200년 전 조선 왕실 향연 재현The South AfricanKaizer Chiefs striker faces January exit after difficult start20 Minuten«Man fragt sich, was sie davon haben – das ist Wahnsinn»ZDF heuteAktuelle Pressemitteilungen des ZDFSözcüPiyasalar Orta Doğu iyimserliği ve yapay zeka endişeleri arasında yön arıyorSouth China Morning PostSingapore eyes regional haze control centre in Indonesia as Asean chairVanguardAAUA bans signing-out ceremonies over security concernsThe Straits TimesFrom January 2027, data from ERP 2 on-board units can be used to prevent, detect and solve crimes
The Daily Newsstand · Free, Always
Tuesday, November 3, 2026

Atomo Diagnostics : chiffre d’affaires en hausse de 140 % au T1 2026

Translate

Atomo Diagnostics a annoncé une hausse de 140 % de son chiffre d’affaires au premier trimestre par rapport à la même période de l’année précédente, à 1,63 million AUD, portée par la croissance de sa franchise VIH et une forte progression des ventes OEM. La société a également fait état d’une perte EBITDA plus importante et d’une marge brute en recul, dans un contexte d’investissements dans le développement de produits, l’efficacité de la fabrication et de nouveaux partenariats. L’action est restée inchangée à 0,01 $, proche du bas de sa fourchette sur 52 semaines, comprise entre 0,01 $ et 0,05 $.

Points clés

  • Le chiffre d’affaires a augmenté de 140 % en glissement annuel pour atteindre 1,63 million AUD, témoignant d’une forte dynamique commerciale.
  • Les ventes VIH ont progressé de 38 % d’un trimestre à l’autre, à 630.000 AUD, demeurant le cœur de métier de la société.
  • Le chiffre d’affaires OEM a bondi de 450 % d’un trimestre à l’autre, à 938.000 AUD, soutenu par le partenariat FebriDx avec Lumos Diagnostics.
  • La marge brute est tombée à 26 % contre 38 % un an plus tôt, en raison d’une composition différente du chiffre d’affaires.
  • La société a terminé le trimestre avec 2,67 millions AUD de trésorerie et aucune dette.

Performance de la société

Atomo Diagnostics a affiché un solide résultat en termes de chiffre d’affaires au cours du trimestre, la croissance provenant à la fois de sa franchise VIH établie et de son activité OEM. La société a indiqué que ce trimestre reflète une évolution plus large de la composition de son chiffre d’affaires, avec une part croissante de produits de santé publique à faible marge et de ventes réalisées via des partenaires.

Ce résultat montre qu’Atomo élargit sa base commerciale, mais la rentabilité reste sous pression. La perte EBITDA s’est creusée à 1,3 million AUD contre 983.000 AUD un an plus tôt, la société ayant accru ses dépenses en matière de travaux réglementaires, de développement de produits et de coûts liés à la transition de la direction.

La direction a indiqué que l’entreprise se trouve toujours dans une phase d’investissement. L’objectif est de constituer un portefeuille de produits plus large et d’améliorer l’effet de levier opérationnel au fil du temps. Cette stratégie vise à transformer la croissance du chiffre d’affaires en meilleures marges et, à terme, à atteindre l’équilibre des flux de trésorerie.

Faits financiers marquants

  • Chiffre d’affaires : 1,63 million AUD, en hausse de 140 % en glissement annuel.
  • Ventes VIH : 630.000 AUD, en hausse de 38 % d’un trimestre à l’autre.
  • Chiffre d’affaires OEM : 938.000 AUD, en hausse de 450 % d’un trimestre à l’autre.
  • Marge brute : 26 %, contre 38 % au trimestre de l’année précédente.
  • Charges d’exploitation : 1,98 million AUD, en hausse par rapport à l’année précédente.
  • Perte EBITDA : 1,3 million AUD, contre une perte de 983.000 AUD un an plus tôt.
  • Trésorerie : 2,67 millions AUD à la fin du trimestre.
  • Encaissements opérationnels : 2,5 millions AUD, dont 84.000 AUD provenant d’une subvention liée à un jalon sur la syphilis.
  • Décaissements vers les fournisseurs et les employés : 3,4 millions AUD.
  • Dette : aucune déclarée.

Résultats par rapport aux prévisions

Aucune prévision de BPA ou de chiffre d’affaires n’a été fournie dans le tableau de résultats disponible, ce qui rend impossible une comparaison directe avec les attentes des analystes. La mise à jour opérationnelle indique néanmoins un trimestre solide en glissement annuel, avec un chiffre d’affaires en hausse de 140 % et une contribution des deux principales lignes d’activité.

L’ampleur de la hausse du chiffre d’affaires suggère des progrès commerciaux significatifs, notamment dans le segment OEM. Toutefois, le trimestre a également montré que la croissance ne s’est pas encore traduite par une amélioration des résultats. La marge brute a reculé et la perte EBITDA s’est creusée, ce qui pourrait limiter l’enthousiasme du marché malgré la forte tendance des ventes.

Réaction du marché

L’action Atomo est restée inchangée à 0,01 $, au niveau de la clôture précédente. Le titre demeure au bas de sa fourchette sur 52 semaines, comprise entre 0,01 $ et 0,05 $, ce qui suggère que le marché n’accorde pas encore beaucoup de valeur au pipeline de croissance de la société.

La réaction stable peut s’expliquer par plusieurs facteurs. Les investisseurs attendent peut-être des preuves que la croissance du chiffre d’affaires peut améliorer les marges et réduire les pertes. La faible trésorerie de la société et les pertes EBITDA persistantes pourraient également peser sur le sentiment. Par ailleurs, les valeurs de santé à micro-capitalisation se négocient souvent avec une liquidité limitée et peuvent évoluer lentement même après des mises à jour opérationnelles positives.

Perspectives et orientations

La direction a indiqué que la priorité à court terme de la société est d’élargir ses partenariats de distribution, de développer les ventes directes en pharmacie en Australie et en Nouvelle-Zélande, et de faire avancer plusieurs programmes de produits.

Les principaux jalons stratégiques et du pipeline incluent :

  • Produits VIH Gen 4 et syphilis active : des essais analytiques et cliniques devraient débuter au second semestre de l’exercice fiscal, avec un lancement commercial ciblé dans environ 18 à 24 mois si le développement reste dans les délais prévus.
  • Produit de lésion cérébrale et d’AVC d’Upfront Diagnostics : accord de fourniture ciblé d’ici fin 2024.
  • Programme de ferritine Chromacare : accord de fourniture également ciblé d’ici fin 2024.
  • Améliorations de la fabrication : des moules à haute cavitation et la production de blisters en interne devraient réduire les coûts unitaires au second semestre de l’exercice fiscal.
  • Activité OEM FebriDx : la direction anticipe une croissance continue à mesure que la saison grippale progresse et que le nombre de sites aux États-Unis augmente.

La société n’a pas fourni de prévisions formelles de BPA trimestrielles lors de la conférence, mais elle a évoqué un plan à long terme axé sur les lancements de produits, l’amélioration des marges et un élargissement de la distribution.

Commentaires des dirigeants

La PDG Sherry a indiqué que la société agit rapidement pour élargir sa base d’activité. « J’ai maintenant 10 semaines derrière moi en tant que PDG, et je suis heureuse de rapporter que nous avons pris un départ sur les chapeaux de roues pour faire avancer les partenariats actuels, en ajouter de nouveaux et accélérer de nouvelles sources de revenus grâce à des opportunités supplémentaires de développement de produits », a-t-elle déclaré.

Elle a également mis en avant la croissance du chiffre d’affaires et la stratégie produit de la société. « Le chiffre d’affaires a augmenté de 140 % par rapport au trimestre de l’année précédente pour atteindre 1,63 million AUD, porté par une croissance de plus de 38 % de notre franchise VIH et de plus de 450 % de notre activité OEM », a-t-elle précisé.

Sur le plan à long terme de la société, elle a ajouté : « Nous superposons des produits aux produits, et c’est ainsi que nous allons construire une activité de diagnostic à forte valeur ajoutée et à forte croissance. »

La directrice financière Susie a indiqué que la société continue de privilégier la montée en puissance plutôt que la rentabilité à court terme. « Bien que la hausse du chiffre d’affaires ne se soit pas encore traduite par une amélioration de l’EBITDA, nous avons observé une progression substantielle du chiffre d’affaires et du résultat brut », a-t-elle déclaré. « L’accent est désormais mis sur l’amélioration de la contribution aux marges de cette base de chiffre d’affaires en croissance et sur l’obtention d’un plus grand effet de levier opérationnel. »

Risques et défis

  • Pression sur la marge brute : le recul à 26 % contre 38 % montre que la composition des produits peut rapidement affecter la rentabilité.
  • Pertes persistantes : l’EBITDA est resté négatif, ce qui signifie que la société dépend toujours de la croissance future et du contrôle des coûts.
  • Contraintes de trésorerie : la trésorerie de 2,67 millions AUD pourrait ne pas être suffisante pour un long cycle de développement sans financement supplémentaire ou une génération de trésorerie plus solide.
  • Taux de consommation de trésorerie : les données d’InvestingPro indiquent que la société consomme rapidement sa trésorerie, un facteur de risque clé compte tenu de la phase d’investissement en cours et de l’élargissement des pertes.
  • Risque lié au développement de produits : plusieurs programmes sont encore en cours de développement et pourraient faire face à des retards dans les essais, les approbations ou la commercialisation.
  • Irrégularité du chiffre d’affaires : la direction a indiqué que le chiffre d’affaires peut être inégal d’un trimestre à l’autre, ce qui peut rendre les résultats plus difficiles à prévoir.

Questions-réponses

Les analystes ont abordé plusieurs questions essentielles lors de la conférence.

Une question a porté sur la reconnaissance du chiffre d’affaires FebriDx au cours du trimestre. La direction a répondu par l’affirmative et a rattaché ce chiffre d’affaires au résultat OEM de 938.000 AUD. Elle a indiqué que Lumos Diagnostics comptait plus de 200 sites actifs aux États-Unis et anticipait une croissance supplémentaire.

Une autre question a porté sur le calendrier de l’accord de fourniture avec Upfront Diagnostics. La direction a indiqué qu’elle vise à conclure l’accord d’ici fin 2024, sans toutefois donner de garantie.

Les analystes ont également interrogé la direction sur la différence entre les tests VIH Gen 3 et Gen 4. La direction a expliqué que le Gen 3 détecte les anticorps du VIH, tandis que le Gen 4 détecte également la protéine virale p24, qui peut apparaître avant le développement des anticorps. Elle a précisé que le Gen 4 est mieux adapté à un usage professionnel et clinique.

Les questions relatives à la pression sur les marges et aux flux de trésorerie ont suscité une réponse détaillée. La direction a indiqué que la baisse des marges était principalement due à la composition du chiffre d’affaires et a précisé qu’elle investit dans des changements de fabrication, des produits à marges plus élevées et le développement de la distribution afin d’améliorer l’effet de levier opérationnel au fil du temps.

Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.

View the original on Investing.com →

KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.