The Jerusalem PostIsraeli researchers develop method letting AI teach itself without human-generated dataPunchHow many Nigerians have been lifted out of poverty? Obi asks TinubuDaily MaverickLOCAL ELECTIONS 2026: Malema blames GNU cooperation for EFF losing support to the DACNN TürkGalatasaray'da Osimhen operasyon geçirdiSky TG24Capri, due trombe marine davanti ai FaraglioniInquirerDA warns Eastern Visayas farmers, fishers as El Niño worsens dry spellZDF heuteEntdecken Sie das ZDF-NachrichtenstudioThe South AfricanSevere thunderstorms threaten parts of North West and Free StateStraits Times SportBezzecchi smashes lap record twice to grab Qatar MotoGP pole from MarquezIl Sole 24 OreGasolio, fine del taglio accise: in Gazzetta non c’è la proroga dello scontoPinkvillaMookuthi Amman 2 Twitter Review: 9 Tweets to read before watching Nayanthara starrer devotional fantasyNU.nlTipgeld 'Bolle Jos' vertienvoudigd: 'Voert druk op Sierra Leone op'
The Daily Newsstand · Free, Always
Saturday, November 7, 2026

Compte rendu de résultats : Grupo Panvel dépasse les attentes au T3 2026

Translate

Grupo Panvel a publié des résultats pour le troisième trimestre 2026 supérieurs aux prévisions, avec un bénéfice par action de 0,3155 contre une estimation de 0,3135, et un chiffre d’affaires de 1,71 milliard, au-dessus des 1,57 milliard attendus. Cette légère surprise sur le BPA et une surprise bien plus marquée sur le chiffre d’affaires ont propulsé le titre de 6,26 %, passant de 10,70 $ à 11,37 $, laissant les actions bien au-dessus du plus bas sur 52 semaines à 9,01 $, mais encore en deçà du sommet à 16,57 $.

Points clés

  • Le chiffre d’affaires a progressé de 15,3 % en glissement annuel, sans signe de ralentissement de la dynamique de croissance.
  • Les canaux numériques ont représenté 46,7 % des ventes au détail, l’application Panvel étant responsable d’environ 80 % des ventes digitales.
  • L’EBITDA a augmenté de plus de 21 % et le bénéfice net a progressé de plus de 35 %, grâce à l’effet de levier opérationnel.
  • Le flux de trésorerie disponible est resté positif pour le septième trimestre consécutif, et la dette nette est tombée à 0,8 fois l’EBITDA.
  • La direction a indiqué s’attendre à une croissance à deux chiffres au T4, malgré une base de comparaison difficile.

Performance de la Société

Grupo Panvel a déclaré avoir livré des résultats « exceptionnellement solides » au T3 2026, soutenus par une croissance des ventes généralisée, une meilleure productivité des magasins et des gains de parts de marché continus. Les ventes moyennes par magasin ont atteint 840.000 BRL, tandis que les magasins matures ont affiché une moyenne de 900.000 BRL et ont progressé de 13,12 % en glissement annuel.

11,37

▲+0,67(+6,26%)

Fermé··BRL

La chaîne de pharmacies brésilienne a indiqué que plus de la moitié de ses magasins génèrent désormais des ventes supérieures à 700.000 BRL, signe que le réseau s’améliore en qualité autant qu’en taille. La direction a précisé que la Société a enregistré 26 trimestres consécutifs de gains de parts de marché dans le sud du Brésil, dans la capitale São Paulo et dans toutes les catégories de produits.

Cette performance reflète également un mix sain de moteurs de croissance. Panvel a indiqué que les ventes ont progressé dans les médicaments GLP-1, les génériques, les produits d’hygiène et de beauté, ainsi que dans son portefeuille de marques propres. La Société opère dans un marché très concurrentiel, mais la direction a souligné que son bilan solide, sa plateforme numérique et la fidélité de sa clientèle lui permettent de croître plus rapidement que ses concurrents.

Points financiers clés

  • Chiffre d’affaires : 1,71 milliard, en hausse de 15,3 % en glissement annuel.
  • BPA : 0,3155, au-dessus de la prévision de 0,3135.
  • Dépassement du chiffre d’affaires : 140 millions au-dessus des attentes, soit 8,92 %.
  • Dépassement du BPA : 0,0020 au-dessus des attentes, soit 0,64 %.
  • Marge brute : en baisse de 0,2 point de pourcentage, un léger recul lié au mix et à la digitalisation.
  • Dilution des charges commerciales : amélioration de 0,7 point de pourcentage.
  • EBITDA : en hausse de plus de 21 % en glissement annuel.
  • Marge d’EBITDA : 5,8 % sur les douze derniers mois.
  • Bénéfice net : en hausse de plus de 35 % en glissement annuel.
  • Flux de trésorerie disponible : environ 20 millions BRL, septième trimestre consécutif positif.
  • Rendement du flux de trésorerie disponible : 18 %, reflétant une forte génération de trésorerie par rapport à la valeur de marché.
  • Croissance du chiffre d’affaires : 14,42 % sur les douze derniers mois, en ligne avec le bilan quinquennal de la direction.

Résultats vs. prévisions

Grupo Panvel a dépassé les estimations tant sur le bénéfice que sur le chiffre d’affaires. Le BPA de 0,3155 s’est établi 0,0020 au-dessus de la prévision de 0,3135, soit une surprise de 0,64 %. Le chiffre d’affaires de 1,71 milliard a dépassé l’estimation de 1,57 milliard de 140 millions, soit un dépassement de 8,92 %.

L’ampleur de la surprise sur le chiffre d’affaires était plus notable que le dépassement du BPA. Cela suggère que la demande était plus forte que prévu par les analystes et que la Société a converti les ventes en bénéfices de manière raisonnable, malgré un léger recul de la marge brute. La direction a également mis en avant l’effet de levier opérationnel, la dilution des charges et la forte génération de trésorerie, qui ont contribué à soutenir le résultat net.

Par rapport au schéma récent de croissance régulière de la Société, ce trimestre a renforcé plutôt que modifié la tendance. Le résultat n’était pas un écart spectaculaire sur le BPA, mais il constitue un signal clair que Panvel continue d’exécuter efficacement dans un marché concurrentiel.

Réaction du marché

Le titre a progressé de 6,26 %, passant de 10,70 $ à 11,37 $ après la publication des résultats, témoignant d’une réaction positive des investisseurs. Cette hausse suggère que le marché s’est concentré sur le dépassement du chiffre d’affaires, l’amélioration de la rentabilité et les perspectives confiantes de la direction.

Au cours actuel, les actions se situent environ 31,6 % au-dessus du plus bas sur 52 semaines de 9,01 $ et environ 31,4 % en dessous du sommet sur 52 semaines de 16,57 $. Cela laisse de la place pour une reprise supplémentaire, mais le titre reste encore loin de son pic.

Les données disponibles ne permettent pas de connaître le volume des échanges, il n’est donc pas possible de confirmer si la hausse s’est accompagnée d’une activité inhabituellement soutenue. Néanmoins, l’évolution du cours témoigne d’un sentiment renforcé après un trimestre combinant croissance, génération de trésorerie et réduction de l’endettement.

Perspectives et orientations

La direction a indiqué s’attendre à ce que le T4 2026 reste solide, malgré une comparaison difficile avec le trimestre des fêtes de l’année précédente. La Société a déclaré viser une croissance à deux chiffres sur la période et a noté que le Black Friday offre généralement une forte clôture de l’année.

Panvel a également indiqué que les perturbations d’approvisionnement dans la catégorie GLP-1 devraient se normaliser au T4, après une période de lancement intense. La direction s’attend à ce que cette catégorie reste importante en 2027, avec une concurrence accrue susceptible d’améliorer les conditions commerciales et, à terme, de soutenir les marges brutes.

À plus long terme, la Société a réitéré son objectif de doubler de taille d’ici 2030. Elle a indiqué prévoir de continuer à développer son réseau de magasins, avec un objectif pouvant atteindre 1.000 points de vente d’ici 2030, bien que la direction ait davantage mis l’accent sur les ventes, les marges et la productivité que sur le seul nombre de magasins. La Société maintient un rendement du dividende de 4,19 % et a versé des dividendes pendant 35 années consécutives. InvestingPro attribue à Grupo Panvel un score de santé financière « BON », et les abonnés peuvent accéder au rapport de recherche Pro complet couvrant PNVL3 — l’une des 1.400+ actions avec une analyse visuelle détaillée et des insights d’experts. La plateforme propose 10 ProTips supplémentaires pour une analyse d’investissement approfondie.

La Société a également indiqué qu’elle continuera d’investir dans les outils numériques, l’automatisation, les produits à marque propre et les services omnicanaux. La direction a déclaré voir des possibilités d’accroître davantage la productivité des magasins existants, notamment étant donné qu’environ 20 % du réseau est encore en phase de maturation.

Commentaires des dirigeants

Le directeur financier Antônio Napp a indiqué que la Société a maintenu un rythme de croissance régulier depuis plusieurs années. « Panvel maintient un rythme de croissance de 14,5 % au cours des cinq dernières années », a-t-il déclaré, ajoutant que l’EBITDA a progressé de près de 17 % sur la même période.

Napp a également mis en avant l’activité numérique. « Nous avons atteint une part de près de 47 % des ventes au détail provenant des canaux numériques », a-t-il indiqué, notant que l’application représentait près de 80 % de ces ventes.

Sur la solidité du bilan, il a précisé que la Société continue de générer de la trésorerie tout en réduisant sa dette. « Nous entrons désormais dans le septième trimestre consécutif de génération de flux de trésorerie disponible », a déclaré Napp, ajoutant que la dette nette est tombée à 0,8 fois l’EBITDA.

Ismael Röhrig, responsable des relations investisseurs et de la stratégie, a indiqué que la démarche numérique de la Société visait à simplifier le parcours client plutôt qu’à diviser les ventes entre les canaux. « Le plus grand différenciateur de ce projet est que nous avons réellement examiné le parcours client, et non à travers le canal X ou Y », a-t-il déclaré.

Risques et défis

  • Perturbations d’approvisionnement en GLP-1 : des pénuries temporaires ou des problèmes de lancement pourraient affecter les ventes dans une catégorie de croissance clé.
  • Pression sur la marge brute : un léger recul de la marge brute au détail suggère que la pression sur les prix ou le mix pourrait se poursuivre.
  • Évolution des coûts salariaux : le passage prévu à une semaine de travail de 40 heures en 2028 pourrait augmenter les coûts de personnel ou nécessiter des ajustements opérationnels.
  • Bases de comparaison difficiles : le T4 fait face à une base élevée par rapport à l’année dernière, ce qui pourrait rendre la croissance plus difficile à maintenir.
  • Marché concurrentiel : le secteur de la pharmacie au Brésil reste très encombré, avec une pression exercée par des concurrents de grande et de petite taille.

Questions-réponses

Les analystes se sont concentrés sur la dilution des charges, le nouveau régime de travail, la dynamique du marché GLP-1 et le plan d’expansion à long terme de la Société.

En réponse aux questions sur les coûts, la direction a indiqué s’attendre à une dilution continue des charges en 2027, soutenue par des ventes plus élevées par magasin et une automatisation accrue. Elle a précisé que le nouveau régime de 42 heures devrait avoir peu d’impact en 2027, bien que le passage ultérieur à 40 heures en 2028 puisse nécessiter davantage de changements.

Sur l’application et la croissance numérique, la direction a indiqué que la principale amélioration consistait à réduire les frictions dans l’expérience en magasin. Les clients peuvent désormais télécharger l’application, commencer le processus d’achat et payer en caisse plus facilement, tandis que le personnel en magasin fait activement la promotion de l’application.

Les questions sur le GLP-1 ont porté sur les perturbations d’approvisionnement et les marges. La direction a indiqué que les problèmes de lancement devraient se normaliser au T4 et qu’une concurrence plus forte pourrait améliorer les marges brutes en 2027. Elle a également précisé que de meilleures conditions fournisseurs pourraient soutenir le flux de trésorerie.

Les analystes ont également interrogé la Société sur sa stratégie de développement à long terme des magasins. La direction a indiqué qu’elle voit encore des possibilités d’expansion, mais qu’elle est davantage axée sur la productivité, les marges et le retour sur capital que sur le seul nombre de magasins.

Cet article a été généré et traduit avec l’aide de l’IA et revu par un rédacteur. Pour plus d’informations, consultez nos T&C.

View the original on Investing.com →

KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.