شركة Chambal Fertilisers تُسجّل نتائج ثابتة في الربع الثاني من 2026

أعلنت شركة Chambal Fertilisers and Chemicals Limited أن إيراداتها في الربع الثاني ارتفعت 9% على أساس سنوي، وأن أرباحها تحسّنت رغم ارتفاع تكاليف المدخلات وتفاوت الأحوال المناخية وحالة عدم اليقين الجيوسياسي. وأعلنت الشركة عن إيرادات مستقلة بلغت 7,000 كرور روبية هندية، وأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) بلغت 901 كرور روبية هندية، وصافي ربح بعد الضريبة بلغ 635 كرور روبية هندية للربع الثاني من السنة المالية 2027. وارتفع سهم الشركة بنسبة 3.27% ليصل إلى 394.20 دولار مقارنةً بسعر الإغلاق السابق البالغ 381.70 دولار، متجاوزاً منتصف نطاق سعره خلال 52 أسبوعاً.
أبرز النقاط
- ارتفعت الإيرادات 9% على أساس سنوي في الربع الثاني، مما يعكس طلباً ثابتاً في بيئة تشغيلية صعبة.
- حافظ هامش EBITDA على مستوى 12.87%، مدعوماً بكفاءة أعمال اليوريا وارتفاع معدلات استخدام المصانع.
- بدأت الشركة الإنتاج التجاري في مشروع نترات الأمونيوم التقنية (TAN)، وأشارت إلى أن معدل الاستخدام بلغ بالفعل 80%-85%.
- حققت المواد الكيميائية لحماية المحاصيل والمغذيات المتخصصة والبذور إيرادات بلغت 325 كرور روبية هندية، بأعلى هامش قطاعي بلغ 26.76%.
- ظلت المستحقات المتعلقة بالدعم الحكومي مرتفعة عند 4,818 كرور روبية هندية، مما يعكس اعتماد القطاع على المدفوعات الحكومية.
أداء الشركة
أوضحت Chambal Fertilisers أن الربع الثاني تشكّل في ظل توترات جيوسياسية وارتفاع في التكاليف المرتبطة بالطاقة وتفاوت في هطول الأمطار عبر الهند. ومع ذلك، حققت الشركة إيرادات وأرباحاً أعلى، مدعومةً بعمليات اليوريا القوية وانضباط التحكم في التكاليف.
ارتفعت الإيرادات التشغيلية المستقلة إلى 7,000 كرور روبية هندية من 6,413 كرور روبية هندية في العام السابق. وارتفع صافي الربح بعد الضريبة بنسبة 6% إلى 635 كرور روبية هندية. وبلغت أرباح EBITDA 901 كرور روبية هندية بهامش 12.87%.
وللنصف الأول من السنة المالية 2027، بلغت الإيرادات 12,027 كرور روبية هندية. وارتفعت أرباح EBITDA بنسبة 9% إلى 1,752 كرور روبية هندية، فيما زاد صافي الربح بعد الضريبة بنسبة 8% إلى 1,338 كرور روبية هندية على أساس مستقل.
ظل قطاع اليوريا الأساسي للشركة المحرّك الرئيسي للأرباح. وبلغت إيرادات اليوريا 4,629 كرور روبية هندية في الربع، مع أرباح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) بلغت 668 كرور روبية هندية وهامش EBIT بلغ 14.44%. وبلغ الإنتاج 9.13 لاكه طن متري، فيما بلغت المبيعات 8.0 لاكه طن متري.
المؤشرات المالية
- الإيرادات التشغيلية: 7,000 كرور روبية هندية، بارتفاع 9% على أساس سنوي.
- أرباح EBITDA: 901 كرور روبية هندية، بهامش 12.87%.
- صافي الربح بعد الضريبة: 635 كرور روبية هندية، بارتفاع 6% على أساس سنوي.
- إيرادات النصف الأول التشغيلية: 12,027 كرور روبية هندية.
- أرباح EBITDA للنصف الأول: 1,752 كرور روبية هندية، بارتفاع 9% على أساس سنوي.
- هامش EBITDA للنصف الأول: ارتفع بمقدار 133 نقطة أساس.
- صافي ربح النصف الأول بعد الضريبة: 1,338 كرور روبية هندية، بارتفاع 8% على أساس سنوي.
- إيرادات قطاع اليوريا: 4,629 كرور روبية هندية.
- إيرادات قطاع الأسمدة المركبة: 1,978 كرور روبية هندية، بهامش EBIT بلغ 3.97%.
- إيرادات قطاع حماية المحاصيل والمغذيات المتخصصة والبذور: 325 كرور روبية هندية، بهامش EBIT بلغ 26.76%.
الأرباح مقابل التوقعات
أشارت توقعات السوق المتاحة إلى إيرادات بلغت 66.24 مليار وربحية للسهم بلغت 14.90، غير أنه لم يُقدَّم أي رقم فعلي للربحية أو إيرادات قابلة للمقارنة بالتوقعات بالتنسيق ذاته. ونتيجةً لذلك، لا تتوفر مقارنة مباشرة بين الأرباح الفعلية والتوقعات من البيانات المُفصَح عنها.
أما ما يمكن قياسه فهو الأداء التشغيلي للشركة على أساس سنوي؛ إذ ارتفعت الإيرادات 9%، وحافظ هامش EBITDA على مستوى 12.87%، وارتفع صافي الربح بعد الضريبة 6%، مما يشير إلى ربع مستقر لا يحمل مفاجآت حادة.
تنسجم هذه النتيجة أيضاً مع نمط أوسع من الصمود؛ إذ أشارت Chambal Fertilisers إلى أن أرباح EBITDA للنصف الأول ارتفعت 9% وتوسّعت الهوامش، حتى في ظل ارتفاع تكاليف الغاز وضغوط التسعير على قطاع الأسمدة المركبة.
ردود فعل السوق
ارتفع السهم بنسبة 3.27% إلى 394.20 دولار من 381.70 دولار، بمكسب قدره 12.50 دولار في الجلسة. ويقف السهم حالياً بنحو 8.7% فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 350.00 دولار، وبنحو 20.8% دون أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 497.80 دولار.
يشير هذا التحرك إلى أن المستثمرين تفاعلوا بإيجابية مع قدرة الشركة على الحفاظ على هوامشها وإبقاء عمليات اليوريا الأساسية تعمل بكفاءة. كما بدا أن السوق استأنس بالتشغيل المبكر لمشروع TAN ونمو منتجات حماية المحاصيل ذات الهوامش المرتفعة.
لم تُوفَّر بيانات حجم التداول، لذا لا يمكن تأكيد أي أنماط غير اعتيادية في حجم التداول.
التوقعات والتوجيهات
لم تُصدر الإدارة توجيهات رسمية للأرباح، غير أنها أشارت إلى أن الهوامش ينبغي أن تبقى قريبة من مستوياتها الحالية في الربع الثالث. وقال أبهاي بيجال، المدير التنفيذي، إن الشركة تتوقع "الحفاظ على هذا المستوى إلى حد بعيد في الربع الثالث"، فيما سيتوقف الربع الرابع على الأوضاع الجيوسياسية واتجاهات المواد الخام.
وأشارت الشركة أيضاً إلى عدة تطورات استراتيجية:
- بدأ مشروع TAN الإنتاج التجاري ومن المتوقع أن يرتفع معدل استخدامه أكثر.
- أطلق محفظة حماية المحاصيل 13 من أصل 14 منتجاً مخططاً لها في السنة المالية 2027.
- تدعم شراكة مع TERI تطوير 10 منتجات زراعية جديدة بمرور الوقت.
- تستمر الأعمال التحضيرية لمصنع اليوريا الرابع المحتمل، رهناً بالموافقات والجدوى الاقتصادية.
وأفادت الإدارة بأنها لا تزال تنتظر إعلان الحكومة عن دعم موسم ربي، الذي وصفته بأنه متأخر. كما أشارت إلى أن المناقشات جارية بشأن مستقبل ميزة Gadepan-III التي تنتهي صلاحيتها في نهاية نوفمبر 2026.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال بيجال إن الشركة كانت تعمل في بيئة صعبة لكنها تمكّنت مع ذلك من حماية أدائها. وأضاف: "واصلت صناعة الأسمدة الهندية التعامل مع بيئة تشغيلية صعبة خلال الربع الثاني من السنة المالية 2027، في ظل حالات عدم اليقين الجيوسياسي وارتفاع تكاليف المدخلات وتفاوت الأحوال المناخية عبر الأسواق الزراعية الرئيسية."
وفيما يتعلق بمزيج الهوامش، أشار إلى أن قطاع الأسمدة المتداولة استوعب معظم الضغوط، في حين ساعدت عمليات اليوريا في تعويضها من خلال الكفاءة. وقال: "في اليوريا، نحن نعمل وقد عملنا بطاقة كاملة مع كفاءة أعلى، لذا جرت معالجة ذلك الجانب من حيث معايير الكفاءة."
وعن أعمال TAN، قال إن الشركة دخلت السوق في أضعف نقطة لكنها تتطلع إلى أرباع أفضل. وأضاف: "أقول فقط إننا دخلنا السوق في أسوأ وقت ممكن. حين دخلنا السوق، كان الطلب منخفضاً وكانت هناك ضغوط كثيرة من حيث مستويات التسعير التنافسية."
المخاطر والتحديات
- ارتفاع تكاليف الغاز والوقود: ارتفعت تكاليف الغاز إلى نحو 24.50 دولار على أساس NCV، مما قد يضغط على الهوامش المستقبلية.
- تأخر الدعم الحكومي: لا تزال المستحقات مرتفعة، وقد تؤثر تباطؤ المدفوعات الحكومية على التدفق النقدي.
- عدم اليقين التنظيمي: تقترب ميزة Gadepan-III من انتهاء صلاحيتها، ولم يتضح الإطار السياسي التالي بعد.
- تقلب الأحوال المناخية: قد تؤثر التأخيرات وعدم انتظام موسم الأمطار على الطلب وأنماط الزراعة وحركة المخزون.
- ضعف تسعير الأسمدة المركبة: قلّصت الشركة مبيعات DAP لأن هذا النشاط ظل غير جذاب في ظل شروط الهامش الثابت.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على الهوامش ومستحقات الدعم ومشروع TAN والتوقعات المتعلقة بسياسة اليوريا.
وتمحور أحد الأسئلة الرئيسية حول سبب صمود أرباح EBITDA رغم ارتفاع التكاليف. وأوضحت الإدارة أن قطاعي اليوريا وTAN ساعدا في تعويض الضغوط، فيما استوعب قطاع الأسمدة المتداولة معظم الزيادة في التكاليف.
وكان مشروع TAN محوراً آخر للاهتمام؛ إذ أفادت الإدارة بأن المصنع تجاوز بالفعل معدل استخدام 80%-85% وبلغ نقطة التعادل، مع انخفاض التكاليف الثابتة وغياب الاقتراض، متوقعةً تحسّن الهوامش مع تطور سلاسل التوريد والخدمات اللوجستية.
وتساءل المحللون أيضاً عن مستحقات الدعم البالغة 4,818 كرور روبية هندية. وفصّلت الإدارة هذا الرقم إلى مستحقات تصاعد غاز اليوريا وتسويات نقاط البيع المعلقة والمبالغ المتعلقة بـ P&K، مشيرةً إلى أنها استلمت 1,300 كرور روبية هندية كدعم في أكتوبر.
وتمحورت الأسئلة المتعلقة بموسم ربي حول التأخر في إعلان الدعم وتأثير نظام التوكن الإلكتروني. وأفادت الإدارة بأنها تكيّف توزيع التجزئة للحفاظ على توافر المنتجات وضمان وصول المزارعين إليها.
كما واجهت الشركة أسئلة حول مستقبل ميزة Gadepan-III. وأشارت الإدارة إلى أنها في نقاشات فاعلة مع الحكومة، لكنها لا تملك بعد رؤية نهائية حول النتيجة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا
KioskNews shows a cleaned-up reading view extracted from the publisher’s page — the original always lives on their site, not ours.